На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Ликвидация ООО: этапы, документы, способы

 

Ликвидация ООО


Общество с ограниченной ответственностью представляет собой учрежденную несколькими или одним единственным физическим или юридическим лицом организацию. Что касается уставного капитала подобного формирования, то он поделен на доли. Следует заметить, что любая ответственность за существование и деятельность ООО лежит на его руководителе, соответственно, участники не отвечают перед работниками и кредиторами по различным обязательствам. Также к его полномочиям относится и принятие решения относительно завершения деятельности конкретного ООО, другими словами, о ликвидации. На сегодняшний день к подобному решению способны привести многочисленные нарушения действующего законодательства, появление проблем с органами государственной власти, контрагентами и кредиторами, потеря правоустанавливающей документации, утрата интереса к организации и иные причины.


Основные этапы ликвидации ООО


Такая процедура, как ликвидация фирм предусматривает несколько стадий:



  1. Принятие решения относительно начала ликвидации;

  2. Уведомление регистрационных служб о ликвидации фирмы;

  3. Направление сведений в Единый государственный реестр о том, что конкретная компания проходит процедуру ликвидации;

  4. Уведомление государственных внебюджетных организаций и органов налоговой инспекции;

  5. Выбор ликвидационной комиссии (осуществляется учредителями ООО в соответствии с решением регистрационных органов);

  6. Опубликование информации о ликвидации в различных печатных изданиях;

  7. Оповещение кредиторов о завершении деятельности организации с ограниченной ответственностью, а также принятие мер по выплате дебиторами задолженности. Эта стадия предусматривает выполнение инвентаризации всех денежных средств и имущества фирмы;

  8. Этап увольнения всех сотрудников;

  9. Составление ликвидационного промежуточного баланса;

  10. Распродажа имущества (в случае нехватки средств для расчетов);

  11. Снятие с учета в статистических организациях, налоговой инспекции и внебюджетных фондах.


Чтобы начать процедуру ликвидации ООО, изначально требуется собрать нужную документацию. Сюда принято относить: свидетельство о регистрации, устав компании, выписка из государственного реестра, извещения из различных фондов, договор собственников относительно формирования ООО, печать организации и справка о статистических кодах.


Основные способы ликвидации ООО


Ликвидация общества с ограниченной ответственностью осуществляется, или в добровольном, или в принудительном порядке. Лишь органы судебной власти могут принять решение относительно принудительного процесса. В качестве основания для этого могут выступать такие факторы: ведение деятельности без требуемых лицензий и разрешений, занятие запрещенными типами деятельности, а также нарушение законов Российской Федерации.


Что касается добровольной ликвидации ООО, то она проводится по решению его участников (учредителей) или специального представителя юридического лица, который уполномочен на это соответствующими учредительными документами.


От формы ликвидации ООО в дальнейшем будет зависеть степень затрат, период выполнения и перечень требуемой документации.


Наиболее сложным процессом принято считать ликвидацию ООО с задолженностями. Если она по различным причинам является невозможной, то в таком случае самым оптимальным решением может стать продажа доли или бизнеса, а также передача права иным лицам.


Ликвидация ООО, характеризующегося наличием задолженностей, посредством реорганизации обеспечивает возможность не допустить налоговую проверку, соответственно, органы налоговой инспекции не сумеют предъявить требования относительно выплаты штрафов, налогов и недоимок. Реорганизация ООО требует финансовых расходов, однако, это самый простой и надежный вариант ликвидации.


Если ООО не может разобраться со своими долгами, то можно заявлять о банкротстве фирмы. Для этого подается заявление в арбитражный суд. Процесс банкротства предусматривает несколько стадий: внешнее управление, наблюдение, конкурсное производство, оздоровление и пр. Банкротство представляет собой юридически и практически безупречный метод ликвидации ООО со всевозможными размерами долгов перед кредиторами или бюджетом. Однако он считается наиболее продолжительным и дорогостоящим.


Порой выбрать приемлемый вариант с ликвидацией ООО достаточно сложно без квалифицированной помощи опытных юристов. Наша компания предлагает Вам любые услуги в этом процессе, начиная консультацией и заканчивая представительством Ваших интересов в суде.

Опубликовано: 30-05-2012, 01:00 Просмотров: 1966

Яндекс.Метрика