На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Что влияет на стоимость квартир

 

Покупая или продавая квартиру, многие с удивлением узнают, что два варианта одинаковой площади могут иметь довольно существенную разницу в стоимости. От чего же зависит цена на объекты недвижимости? Оказывается, на нее влияют некоторые факторы.

Первый – место нахождения. Всем известно, что квартиры, расположенные в центре города, ценятся больше чем те, что находятся на окраинах. Чаще всего это обусловлено тем, что в центральных районах инфраструктура развита куда лучше: там есть и детские сады, и школы, и всевозможные административные организации, и парки. Театры и музеи, как правило, сосредоточены там же. Правда, крупные торговые центры в исторической части города появляются крайне редко, поэтому цены в маленьких магазинчиках там могут быть выше тех, что заявляют супермаркеты, расположенные ближе к окраинам.

В мегаполисах на стоимость квартир влияет близость к дому станции метро. Если до метрополитена минимум 3 остановки наземного транспорта, то цена снижается. В остальных городах точкой отсчета считаются остановки автобусов, маршрутных такси, троллейбусов и трамваев.

Еще один важный фактор – тип жилого дома и год его постройки. Чем больше возраст здания, тем, как правило, ниже стоимость квартир в нем. Исключение составляют лишь некоторые дома, возведенные в 50-е годы, отличающиеся просторными комнатами, большими кухнями и высокими потолками, которые ценятся выше, чем малогабаритные так называемые «хрущевки». Интересно, что стоимость жилья в Нижнем Новгороде в панельном доме ниже, чем в здании, построенном в том же городе, в то же самое время, но из кирпича.

Огромную значимость при оценке недвижимости играет размер и планировка квартиры. В 70-е годы в нашей стране одновременно строились здания по отечественным и чешским проектам. Улучшенная планировка последних существенно увеличивала их стоимость. Поэтому, даже сейчас они уверенно лидируют на рынке вторичного жилья.

Этажность. Потенциальные покупатели живо интересуются ей, так же, как и наличием лифта в здании. Интересно, что две квартиры, находящиеся на разных этажах в одном подъезде, могут иметь отличие в стоимости. Дешевле стоят объекты, расположенные на верхнем и нижнем этажах дома. Важные мелочи, увеличивающие цену квартиры: мусоропровод, балкон или лоджия. Также дороже будет жилье с хорошим ремонтом.

Все большее значение приобретает экологическая обстановка в том или ином районе. Даже самые удобные квартиры рядом с химзаводом будут стоить дешевле хрущевок, расположенных в зеленом районе. Именно из-за благоприятной экологической обстановки сейчас необычайно востребованы квартиры в жилищных комплексах, которые возводятся на окраинах городов. Чаще всего рядом с ними расположены лесопарки, водохранилища или озера. Кроме того, в самих ЖК предусмотрена вся инфраструктура для комфортной жизни.

Есть еще так называемая сезонность в покупке жилья. Летом большим спросом пользуются частные дома, поэтому стоимость их вырастает. Так что, если вы планируете приобрести коттедж, то лучше это делать зимой. Заодно посмотрите, как постройка приспособлена к холодному периоду года.

Опубликовано: 14-06-2012, 00:07 Просмотров: 1877

Яндекс.Метрика