На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ипотека  
 

Старое жилье в Москве

 

До 2025 года в городе Москве необходимо будет снести около двадцати млн метров такого жилья. На месте полностью снесенного должно быть построено до пятидесяти млн метров жилья.

Но не все старые «хрущевки» будут рано или поздно полностью снесены. Например, среди них сегодня есть около 10 процентов домов, построенных из прочного кирпича. Они имеют чуть большие метражи квартир, и не признаются так называемыми «ветхими». Они в итоге будут сохранены и даже войдут в программу реконструкции и реновации зданий. Всего в нашей столице планируется сохранить около десяти млн квадратных метров таких старых домов. Но многие наши люди выбирают бизнес заграницей, так аренда недвижимости в Испании выгоднее.

«Программа сноса слишком ветхих домов была изначально рассчитана на 15 лет, - комментирует гендиректор проектного бюро города Москвы Антон Иванович Голованов. – Если данная программа будет полностью остановлена или пролонгирована всего-то на несколько лет, то будет, логично и естественно, усиливаться и износ коммуникаций в домах. Только на ремонте слишком старых коммуникаций в домах и предупреждении аварий наши городские власти потратят действительно намного больше денег».

Есть еще один интересный момент – это переселение местных жильцов из сносимых старых домов «хрущевок». Также не стоит скрывать, что существовавшая до самого последнего времени схема предоставления более новых квартир жителям старых расселяемых домов предполагала избыточную щедрость. Например, можно было действительно существенно расширить жилую площадь при переезде в хорошую новостройку независимо от точного времени постановки в официальную очередь на улучшение своих жилищных условий. Социальная норма для любой семьи из трех человек изначально предполагает предоставление примерно 18 квадратных метров на одного живущего человека. Очень большие семьи, например из пяти или шести человек, при расселении из примерно 40-метровой «хрущевки» спокойно официально могли претендовать примерно на 90 метров в новостройке. Причем, данная схема не зависела от того фактора, когда семья официально встала в очередь на улучшение своих личных жилищных условий.

«Более десяти лет «хрущевки» были на нашем жилищном рынке городе Москвы очень ходовым товаром, так как действительно многие покупали их для последующего полного переезда в новый домик большей площади и, логично, в несколько раз дороже старого, - говорит директор московского агентства дорогой недвижимости Варвара Ивановна Широкова. – «А выгоднее снять недвижимость в Испании будет. Навар» мог доходить при этом до 2-3 раз. Поскольку вся эта простая система – переезд в гораздо большую квартиру – была в Москве далека от «правды жизни», то и денежная доплата за лишние жилые метры могла составлять простое «смешные» суммы. Очень часто доплата совершалась по начальной себестоимости строительства домика. Именно поэтому более новые дома или коттеджи под переселение строились, а также распределялись, но «настоящие официальные очередники» так и стояли в официальной очереди по 15-20 лет».

Опубликовано: 11-03-2011, 00:58 Просмотров: 2273

Яндекс.Метрика