На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ипотека  
 

Типы домашних каминов

 

Выбор камина: параметры




По оценкам некоторых специалистов, до 90% людей, имеющих собственные загородные дома, дачи и коттеджи хотели бы поставить в свой дом камины. Это хорошее и правильное желание, потому что уютная обстановка в доме во многом может быть сформирована местом, где можно тихо и хорошо посидеть с книгой, чаем или теплой дружеской беседой. А что может лучше помочь подобному времяпровождению, нежели живой огонь?

И все же, если вы решили купить камин в свой дом, то для начала определитесь с некоторыми вопросами. Зачем вам камин? Если только для того, чтобы создавать уютную обстановку, вам не нужна будет отопительная система, теплоотводы, наконец, даже мощность можно существенно понизить. Если же вы хотите, напротив, поставить его как основной или дополнительный источник обогрева дома, то это другая история и инженерные решения будут другими.

Далее нужно решить, какая у вас будет топка – открытая или закрытая? Закрытая топка выгоднее и экономичнее, а если вас беспокоит, что огонь нельзя будет видеть, так на это есть варианты со стеклянными дверцами.

Заранее нужно решить и вопрос с топливом, поскольку сегодня промышленность предлагает разные варианты – от дров до специальных брикетов.

Вопрос с прокладыванием дымохода вообще лучше решать еще на этапе проектирования и строительства дома, но в любом случае это один из первых вопросов, требующих серьезной консультации специалистов, в том числе трубочистов.

Уже после этого есть смысл определяться с габаритами и массой печи, и уж совсем последним возникает вопрос о различных эстетических решениях. Дело в том, что они относятся к облицовке и финальным покрытиям, которые можно сделать любыми.






Типы домашних каминов




Если вы решили купить камин и уже определились с выбором различных его параметров, то пора поговорить о различных вариантах, существующих на сегодняшнем рынке отопительного оборудования. Современные камины первым делом отличаются друг от друга по видам топок – открытой или закрытой. Открытая топка выглядит просто замечательно – вы можете об этом судить по английским фильмам. Однако такая топка, во-первых, более опасна в смысле угрозы возникновения пожара или просто порчи предметов вокруг, во-вторых, она неэкономична. Топливо будет прогорать быстро, комната не успеет обогреться. Если же вы планируете готовить на такой топке еду, то вас может ожидать довольно серьезное разочарование. Наконец, сажа из такой топки будет попадать в дымоход в большей частью, но та мелочь, которая будет вылетать, может испортить паркет, ковер или просто светлые шторы на окне, за что вам точно никто благодарен не будет.

Но если вы приобретаете камины для эстетики и планируете использовать его не очень часто, то открытая топка – один из лучших вариантов.

Закрытые топки часто могут быть просто чугунными моноблоками, они экономичны и выгодны, но зато эстетика у них не очень большая. Разумеется, внешнее решение может быть любым, но любоваться открытым огнем, может, и не придется. Зато это безопасный и надежный вид печи.

Закрытая топка со стеклом может решить все проблемы, но для начала все же посмотрите, как это выглядит где-нибудь еще, пока не разочаровались в своем приобретении. Выбор в любом случае только за вами.






Производители каминов.




Камины производят огромное количество фирм и стран. Если говорить "в общем", то можно универсально ответить, что самыми безопасными, экономичными и оригинальными в дизайне будут европейские производители, а дальше все будет "как всегда", т.е. хвост распределения будет за Россией и Китаем. Однако это всего лишь общие слова.

Самые дорогие и оригинальные решения у ряда французских производителей, таких как Cheminees Philippe, Bordelet, Richard Le Droff и другие. У них типичный французский дизайн с самыми разнообразными решениями. Ирландия производит классические виды отопительных приборов с европейской надежностью. Надежные классические, тонкие и изящные печи делают итальянцы EdilKamin и Piazzetta, испанцы производят несколько экспрессивные варианты с мраморным оформлением (в России известна фирма Arriaga).

В следующем классе находятся финские, норвежские, чешские и шведские производители, чей товар несколько дешевле и проще, чем топовые испанские, итальянские и французские модели, но зато функциональные и более привычные глазу.

Нельзя забывать про англичан, где культура использования такого вида отопления, пожалуй, самая развитая в мире. У нас можно найти классические виды английской добродетельности, производимые компанией Stovax.

На следующем уровне находятся польские варианты, представленные сразу несколькими фирмами.

Российские производители выпускают, как правило, обычные варианты, достаточно функциональные и надежные, но редко обладающие какими-либо "изюминками". Зато их цена способна удовлетворить любого россиянина, так что если печь и топка вам нужны больше "для дела", чем "для развлечений", то российские варианты могут быть самыми подходящими.






Биокамины и стеклянные камины


 


Как и на все на свете, на камины есть своя мода. В моде сегодня бездымные камины, безопасные и эстетичные. Выполняются они обычно из стекла, поэтому огонь можно видеть со всех сторон. Размер у биокамина небольшой, зато разнообразие дизайнерских решений просто поражает. Есть решения в виде горящей полоски на стене (как картина), в стакане, наподобие подсвечника, в виде сложенного стеклянного "костра", в середине которого находится живой огонь, одним словом – выбор неограничен. Есть варианты и с керамическим исполнением вместо стеклянного. Если вы хотите купить биокамины, то ориентируйтесь на германское производство, если вам нужны надежность, качество и экономия на каждом этапе (фирма Conmoto), и если вы хотите вариант попроще, то подойдет польский производитель Kratki

Опубликовано: 14-03-2011, 13:49 Просмотров: 2210

Яндекс.Метрика