На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Камин

 
Камин своим происхождением обязан очагу или костру, располагавшемуся в середине жилища. Обогрев помещения происходит лишь только во время сгорания топлива. При этом, быстро обогревается комната и стены, создавая романтику и уют.

В странах северной Европы до сих пор в каждой комнате устанавливают камины. На данный момент существует множество конструкций камина, однако распространение получил английский вариант.

Топки каминов по устройству делятся на три основных типа: открытый, заглубленный и с закрытой топкой.

Открытый камин создает атмосферу «дворянского замка», а топка обрамленная металлом не дает рассыпаться дровам. Их выполняют на легких опорах, либо делают подвесными. Открытые камины являются самыми функциональными и дешевыми и позволяют использовать их как гриль, жарить мясо и печь картофель.
Камин с заглубленной топкой являются традиционным вариантом и располагаются у стены. Нередко, для поддержания декоративности используют декоративное стекло и устанавливаются заслонки или дверцы. Выступающий из плоскости стены, камин имеет дымоход обычно расположенный в соседней комнате.

Закрытые камины не несут в себе никаких декоративных функций, а просто отапливают помещение.
Самым дешёвым видом топлива являются дрова. Особое настроение создают электрические камины с пластиковыми поленцами и имитацией огня. Часто в каминах используют газовые горелки, это очень удобно, но требует хорошей вентиляции.
Опубликовано: 3-10-2011, 22:27 Просмотров: 2133

Яндекс.Метрика