На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Выбор домашнего очага

 

Испокон веков очаг считался символом домашнего уюта. Что может быть приятнее, чем расположиться возле камина и наслаждаться теплом живого огня? Для того, чтобы, в вашем доме весело потрескивали поленья, а на стенах плясали веселые язычки пламени, существует большой выбор каминов, печей, топок и каменок. Камины и печи являются самыми привычными отопительными приборами, которыми традиционно обогревают загородные дома.


Выбираем печь.


С давних времен печь была основным источником тепла в доме. Если ваш дом не подключен к централизованному отоплению и не оборудован системой АГВ, тогда именно печь поможет обеспечить в помещении комфортную температуру. По сравнению с прочими обогревательными приборами, она немного дольше разогревается, но зато гораздо дольше хранит тепло.

Строительство настоящей каменной печи - задача не из простых. Доверить эту работу можно только настоящим профессионалам-печникам, которые знают все секреты печной кладки. Прекрасной альтернативой стационарным печам выступают бытовые металлические каменки, которые более компактны и просты в монтаже и эксплуатации.

При выборе каменки необходимо учитывать КПД прибора - этот показатель не должен быть ниже 75%, в противном случае вы вынуждены будете нести большие затраты на покупку топлива. При покупке печи-каменки также важно убедиться, что выбранную вами модель можно будет разместить в помещении с учетом всех требований пожарной безопасности.

Поскольку печь имеет достаточно большой вес, необходимо подготовить достаточно прочный фундамент или бетонные перекрытия. Для того, чтобы избежать попадания дыма в помещение, дымоход должен соответствовать эксплуатационным параметрам выбранной топки.


А если установить камин?


Камины, украшенные декоративными элементами и резными решетками являются гордостью любого владельца загородного дома. Достоинством этого вида обогревательного прибора является то, что открытый огонь очень быстро нагревает помещение. К сожалению, камины не способны долго удерживать тепло, поэтому чаще всего не используются в качестве основной системы отопления.

В зависимости от того, какие задачи будет выполнять камин, различают несколько функциональных разновидностей. Модели с закрытыми топками дают больше тепла и дольше поддерживают комфортную температуру в помещении. Выбирая интерьерные декоративные камины с открытой топкой, вы прежде всего украшаете свой дом и создаете в нем атмосферу неповторимого уюта. Открытая топка потребует от вас постоянного внимания, ведь случайно "выстреливший" уголек может стать причиной пожара. Кроме того, в топках открытого типа поленья прогорают гораздо быстрее, поэтому за вечер перед камином вам придется израсходовать достаточно много дров. Для установки на улице предназначены камины-барбекюшницы, на которых можно приготовит ароматный шашлык или пожарить мясо на гриле.

Выбирая камины, помните о нюансах их установки. Прежде всего, нельзя располагать камин возле стены, облицованной горючими материалами, а также по возможности располагать его подальше от домашних коммуникаций. Камин обладает достаточно большим весом, поэтому пол под ним необходимо дополнительно укреплять с помощью бетонной стяжки. Если полы в доме выполнены из дерева, их необходимо укрепить металлическим профилем.


Комбинируем: печи камины.


Это идеальный вариант для любого дома, ведь печи камины удачно сочетают в себе многочисленные достоинства: подобно печам, они превосходно хранят тепло, и способны нагреть достаточно большое помещение за считанные минуты. Сегодня предлагаются печи камины, облицованные декоративной плиткой и украшенные лепными элементами. Такие источники тепла станут украшением и удачным дополнением интерьера любого загородного дома.


Как устроена печь камин




Основной принцип работы этого обогревательного устройства заключается в конвекционном выталкивании нагретого воздуха из верхней части печи. В некоторых моделях предусмотрены регуляторы, позволяющие устанавливать необходимую температуру нагрева. Основным материалом для изготовления печей каминов служит сталь, внутренность топочной камеры выкладывается огнестойким шамотным кирпичом, а закрытая топка оборудуется дверцей из термостойкого стекла.



Внешнее оформление

Одним из преимуществ печей каминов является их эстетичный внешний вид. Сегодня предлагаются модели топок, выполненные в любом стиле - от классики до модерна и хай-тека, которые могут быть покрыты лаком, огнеупорными красками, облицованы декоративной плиткой или натуральным камнем. Конструктивные особенности расположения дымоотводящих коммуникаций позволяют скрыть дымоход и сделать его максимально незаметным.


Основные преимущества печи камина.






1. Возможность использования в качестве основного источника тепла не только в весенне-осенний период, но и зимой, когда внешняя температура опускается ниже нуля. КПД таких обогревателей составляет более 80%, к тому же печи камины способны быстро разогреваться и долго удерживать тепло.

2. Система конвекции позволяет в считанные минуты распространить нагретый воздух по помещению и обеспечить комфортный температурный режим.

3. Простота монтажа и эксплуатации. Компактные размеры позволяют без труда разместить печь камин в помещении, а простота конструкции делает ее эксплуатацию и обслуживание простым и приятным. Сравнительно небольшой вес этого вида обогревателей дает возможность не ограничивать себя в выборе места для их установки - при необходимости, печь можно легко переставить или перевезти.

4. Важной конструктивной особенностью печей каминов является наличие специальных каналов, проходящий по которым воздух не дает саже оседать на стекле топочной дверцы.



Таким образом, если вы хотите создать в доме уютную и комфортную атмосферу, выбирайте печи камины - эффективные источники тепла и превосходное украшение любого интерьера.

Опубликовано: 17-01-2011, 01:28 Просмотров: 2665

Яндекс.Метрика