На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Тепло живого огня

 

Не только символ домашнего очага, но и его живое олицетворение – это, конечно же, камин. Многие видели это устройство только в кинофильмах, некоторые – в зданиях музеев, где пустые камины выглядят печально. Но вряд ли есть человек, не мечтавший о собственном камине. Если Вы живёте в собственном доме, то Ваша мечта легко осуществима, но даже в многоквартирном доме возможно построить этот замечательный, дарящий уют, элемент дизайна.

Если представить себе мысленно камины Москвы, то каких только разновидностей мы тут ни увидим: в первую очередь традиционные дровяные устройства – это, разумеется, привилегия жителей особняков. Ведь для строительства и эксплуатации такого камина нужен отдельный дымоход, специальный кирпич и правильно оформленный портал. Дымоход должен быть прямым, ведь его нужно регулярно чистить, а любой изгиб будет этому мешать. Мощная тяга – это залог правильной работы камина, к тому же эксплуатация при этом будет намного безопаснее, так как дым в комнате и искры, прыгающие из топки на ковровое покрытие, точно не доставят удовольствия хозяевам дома.

Камин для всех и каждого


Конечно же, есть и другие камины в Москве – это электрические и газовые модели. Вот о них – немного подробнее. Их главный недостаток – это отсутствие горящих дров и, как следствие, живого тепла. Однако такие конструкции гораздо проще в установке и обслуживании. Мало того, современные камины, разработанные некоторыми производителями, так похожи на своих аутентичных собратьев, что, на первый взгляд, практически ничем от них не отличаются. Здесь и имитация натурального пламени, и подражание звуку трещащих в топке поленьев. Когда Вы хотите выбрать подходящую модель электрического устройства, то проще сделать это по фотографии в рекламном проспекте фирмы-производителя. Ведь модель практически готова к эксплуатации, её не нужно монтировать или встраивать в нестандартные ниши или углубления.

А вот для установки газовой модели Вам придётся запастись терпением – впереди заказ проекта на установку газовой модели (удовольствие недешёвое), согласование этого проекта, затем установка камина в квартире, причём исключительно лицами, имеющими специальные лицензии. Учитывая медлительность работы наших газовых контор, установка камина в Москве может занять до нескольких месяцев. Однако все проблемы когда-нибудь заканчиваются, и Вы будете щедро вознаграждены отдыхом у собственного очага.

Опубликовано: 4-04-2012, 01:29 Просмотров: 1981

Яндекс.Метрика