На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Капремонт  
 

Специальное оборудование в такелажных работах

 

Такелажными работами называется комплекс мероприятий, направленный на погрузку, разгрузку, монтаж и демонтаж различных предметов. Изначально этот термин был связан с кораблестроением, точнее, с работами на парусных кораблях. Но в наши дни такелажной называют любую грузовую работу. Для такелажа практически всегда необходима специальная техника, без которой перемещение и монтаж крупногабаритных и массивных грузов были бы просто невозможны. Именно поэтому для проведения такелажных работ следует нанимать только опытных профессионалов.

Сами по себе такелажные работы довольно специфические, и причина этому – их разноплановость. Компания, предоставляющая данные услуги, должна иметь в своем штате сотрудников самых различных специализаций. К примеру, одному человеку будет проблематично выполнять работы и по демонтажу станков, и по их погрузке при помощи такелажных устройств.

Чаще всего фирмы, основной профиль которых – такелажные работы, предоставляют услуги по такелажу, перевозке оборудования, демонтажу оборудования и (по желанию клиента) последующему монтажу, а также по перевозке негабаритного груза.

Теперь перейдем к оборудованию. Без специального оснащения такелажные работы неосуществимы. Если при обычной погрузке отсутствует какая-либо автоматизированность, то при такелажных работах используются как ручные, так и механические устройства. При наличии особого оснащения работникам не составит труда выполнить самую сложную работу, например, вывезти из помещения крупногабаритный сейф. В некоторых случаях неудобства могут возникнуть не из-за габаритов и массы груза, а из-за массы самого помещения. Если в помещении относительно низкие потолки, то в нем невозможно будет использовать кран. Соответственно, в этом случае рабочие будут использовать таль и лебедку. Отсюда становится ясно, что техническое оснащение играет важнейшую роль при проведении такелажных работ. Для того, чтобы такелаж был проведен корректно, следует выбирать фирму, оснащенную самым разнообразным современным оборудованием.

Но при всем этом, погрузочные работы в такелаже не являются самыми сложными. Гораздо более емкой окажется последующая работа по перевозке грузов, планированию нового помещения, разгрузке и конечному демонтажу перевезенного оборудования. Не стоит забывать и о серьезной подготовительной работе, которая проводится непосредственно перед началом такелажных работ.

Опубликовано: 27-09-2011, 00:53 Просмотров: 1676

Яндекс.Метрика