На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Квартирный ремонт  
 

Нарезание резьбы при помощи клуппа

 
Нарезка резьбы – обработка стержня детали или отверстия в детали посредством резьбонарезного инструмента, после которой получается винтовая нарезка – наружная или внутренняя, представляющая собой чередование спиральных канавок с витками-выступами. Резьба наносится на трубы, гайки, болты, служащие для разъемного соединения частей оборудования и деталей трубопроводов.

Наружную резьбу на болтах, стержнях, винтах и рубах вручную наносят плашками про помощи такого инструмента, как клупп, – трубный и прочих видов.
Клупп трубный используется для нарезания резьбы вручную при малых объемах работы, при этом он может быть оборудован нераздвижными и раздвижными плашками. Для нарезки резьбы трубу зажимают в прижиме, напильником очищают конец трубы от окалины и смазывают его сульфофрезолом или олифой.

Нарезка резьбы на трубах осуществляется следующим оброзом клупп трубный надевается на трубу, плашки доводятся вплотную к трубе легкими ударами киянки по рукоятке планшайбы и закрепляются стопорными болтами.  Раздвижные режущие планки можно закрепить при помощи риски на планшайбе. Затем клупп трубный вращают по часовой стрелке, при этом нажимая на него и посылая вперед.

Клупп трубный оснащен прорезями в корпусе – четырьмя для режущих плашек с одной стороны, и тремя для направляющих плашек – с другой. Плашки разводят и сближают планшайбы, которые закреплены на корпусе прижимными кольцами. В плоскостях, прилегающих к корпусу, планшайбы оснащены спиральными канавками, в которые входят штифты плашек. Когда планшайба поворачивается, штифты скользят по канавкам, в это время плашки сближаются – если планшайба поворачивается влево, или расходятся – если планшайба поворачивается вправо. Установив планшайбу в нужное положение, плашки закрепляют прижимным болтами.

Клупп трубный может быть оборудован двумя комплектами режущих плашек – для нанесения резьбы диаметром 15-20 мм, и для нанесения резьбы диаметром 25,32,38,50 мм. Плашки могут быть радиальными односторонними или двусторонними. Комплект состоит из 4 плашек, на каждой из которых обозначен номер от 1 до 4 и диаметр, аналогичные обозначения нанесены на корпус у прорези. Для каждого диаметра трубы клупп трубный предусматривает сменные втулки, помещающиеся в направляющем фланце и закрепляющиеся винтом. Направляющие фланцы с втулками крепятся винтами к корпусу, вставляются плашки соответственно нумерации. Если нумерация плашек будет перепутана – резьба будут нанесена некачественная.

Клуппы для нарезки резьбы имеют то преимущество перед прочим резьбонарезным инструментом, что получаемая резьба отличается чистым исполнением. Также клуппы отличаются прочностью конструкции. К недостаткам клуппа относят его массу – довольно большую, и то, что он требует тщательного ухода. По окончании работ ручной клупп следует разобрать, тщательно очистить от грязи и металлической стружки, протереть минеральными маслами. Для очистки от засохшего масла и налипшей грязи ручной клупп рекомендуется проваривать в растворе каустической соды – полкилограмма соды на ведро воды.



Опубликовано: 6-05-2011, 01:41 Просмотров: 2575

Яндекс.Метрика