На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Шуруп или саморез?

 

Наверняка, каждому приходилось если не делать ремонт, то хотя бы держать в руках молоток или отвертку. Поэтому всем известно о таких важнейших элементах любого крепежа, как болты, винты, шурупы и саморезы.

Стоит отметить, что в последнее время саморезов на российском рынке становится все больше и больше и они активно вытесняют отечественные шурупы. А в чем между ними разница?

Шуруп представляет из себя стержень с резьбой, занимающей около двух третьих длины, и шляпкой, которая может иметь разную форму (шестигранная, круглая и потайная). Шурупы бывают для металла и для дерева. Отличаются они шагом резьбы. Так, у шурупа для дерева шаг резьбы значительно больше. Существуют еще универсальные шурупы, применяемые по большей части в отрасли народного хозяйства.

Саморез же в свою очередь является винтом с острой резьбой и наконечником-сверлом. В отличие от шурупов, резьба саморезов располагается по всей длине и имеет совсем другой шаг. Кстати, саморезы, так же как и шурупы, бывают для дерева и для металла. Большие используют для металла, а маленькие – для дерева.

При изготовлении саморезов используются стальные сплавы, прошедшие специальную термообработку. Иначе говоря, они изготавливаются из закаленной стали. Именно поэтому они приобретают свой характерный черный цвет. Для изготовления же шурупов используется сталь без закалки.

Винтовая резьба саморезов имеет очень острый и тонкий профиль, благодаря чему они и способны с легкостью проделывать дыру в различных материалах, в том числе и в металле. В последние, саморезы вворачиваются подобно буру, если толщина листа не более 2-х мм.

Для скрепления материалов шурупами, необходимо изначально просверлить отверстия и уже по ним изделие будет вкручено.

Саморезов существует множество различных видов, каждый их которых предназначен для определенного типа материала. Различают универсальные, кровельные, оконные и саморезы, предназначенные для металла.

Шурупов же в свою очередь имеется меньше видов. В большинстве случаев применяется универсальный шуруп, но существует еще и путевой шуруп. Он имеет длину до 170 мм и диаметр 24 мм. Используют его для скрепления железнодорожных рельс со шпалами.

Из всего выше перечисленного, можно сделать вывод о том, что существенной практической и качественной разницы между шурупами и саморезами нет. Оба эти изделия способны хорошо скреплять материалы. Их единственное отличие заключается лишь в том, что для скрепления шурупами, необходимо сверлить отверстие.

Опубликовано: 16-05-2011, 13:05 Просмотров: 2609

Яндекс.Метрика