На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Современный крепеж – шпилька резьбовая, шурупы и саморезы

 

Наши предки не имели абсолютно никакого понятия о том, что такое шурупы и саморезы. Они возводили дома без единого металлического крепежа, и шпилька резьбовая им были совершенно без надобности. Но на сегодняшний день современное строительство невозможно себе представить без таких элементов крепления, как гвозди, болты или дюбеля.

Все эти элементы резьбового соединения обладают массой достоинств, среди которых можно особо выделить такие плюсы, как высокую технологичность изготовления, массовое распространение и большую надежность.

Что касается саморезов или шурупов, то возможность ввертывания последних в какой-либо материал обусловлена наличием на их стержне резьбы. В отличие от винтов и болтов резьба у шурупов или саморезов отличается более высоким шагом. Резьбовой участок к концу стержня имеет коническую форму и может быть нарезан, как по всей длине изделия, так и на ограниченном его сегменте. Ассортимент подобной продукции крайне разнообразен и зависит от задач, решаемых с их помощью.

Что же касается резьбовых шпилек, то они целесообразны именно там, где необходимо скрепить детали, далеко расположенные друг от друга, а именно: для скрепления элементов в «наборных» конструкциях, для подвески воздуховодов, а также габаритных деталей систем вентиляции на уклонах и внутренних плоскостях, для фиксации элементов конструкции на заданном расстоянии. Помимо всего прочего, резьбовая шпилька применяется для монтажа рекламных щитов и скрепления подвесных приспособлений. Как правило, ее используют там, где перед монтажом нет никакой возможности просчитать длину крепежа, или, когда в ходе монтажных работ происходят внештатные ситуации.

Стержень шпильки имеет цилиндрическую форму. Ее концы нарезаются наружной резьбой, которая может покрывать изделие по всей длине. Конечно, шпилька не всегда востребована, так как немного портит внешний вид, но бывают случаи, когда без нее просто невозможно обойтись, да и заменить ее бывает попросту не чем.

По данным определенных исследований, какие-либо повреждения в резьбовых соединениях могут возникнуть из-за не правильно подобранных компонентов соединения, превышения усилия затяжки или неравномерного распределения затяжки всех соединительных компонентов. Поэтому, крайне важно выбрать правильные соединительные элементы (шпильки, шурупы, саморезы) и инструменты, с помощью которых будет осуществляться их затяжка.

Опубликовано: 15-03-2011, 00:22 Просмотров: 2215

Яндекс.Метрика