На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Хороший крепеж - гарантия надежности

 

При кровельных работах основное внимание обычно уделяется главному кровельному материалу: черепице, профлисту, сайдингу. Хотя, для того чтобы кровля надежно прослужила долгие годы, необходимо учесть и другие, менее заметные, факторы. Одним из главных мест, на которые приходится значительная нагрузка, является крепеж. От его свойств зависит насколько безопасно и прочно будет закреплен лист, а, следовательно, долговечность всей конструкции в целом.


На первый взгляд может показаться, что все кровельные саморезы одинаковы. Но это совсем не так, ведь они отличаются даже по типу шляпки: бывают с потайной, полукруглой и увеличенной под ключ. Для каждого отдельного материала подходят только специальные кровельные саморезы. Все они имеют строго определенную конструкцию, правильно заточенное под необходимый материал острие и специфическое покрытие. Помимо этого, каждый саморез должен быть укомплектован уплотнительной прокладкой и шайбой, которые также должны отвечать всем требованиям. Для простоты условно разделим кровельные саморезы на 2 группы: по дереву и по металлу.


При выборе саморезов по металлу, прежде всего, нужно проверить материал – это должна быть легированная сталь с цинковым покрытием сверху, которое препятствует коррозии. Шляпка обычно покрывается полиэфирной порошковой краской, а цвет вы можете подобрать по каталогу RAL. Хорошо смотрятся шляпки как в тон с покрытием, так и те, которые подобраны контрастно, ярко.


К сожалению, на глаз вы не сможете проверить качество и толщину слоя краски или оцинковки, однако проконтролировать поверхность самореза на наличие пузырьков, неровностей и различных заусенцев нужно обязательно. Они должны быть гладкими и в меру острыми, чтобы легко проникать в материал, не провоцируя его трещин при монтаже. Уплотнитель должен быть сделан из EPDM-резины. Это особый вид каучука, стойкий к озоновому и УФ излучению, влаге и старению. Он обеспечит необходимую герметичность в местах крепления за счет плотного прилегания шляпки к кровельному листу.


Саморезы по дереву применяют для крепления черепицы к деревянным конструкциям. Единственным отличием, по сравнению с саморезами по металлу, будет не усиленное «сверло». Все прочие требования аналогичны описанным ранее.


Это основные моменты, которые требуют дополнительного внимания. В строительстве мелочей не бывает – проконтролируйте каждый момент, чтобы получить долговечную конструкцию.


Статья подготовлена по материалам сайта aksimet.ru

Опубликовано: 28-10-2011, 00:25 Просмотров: 1560

Яндекс.Метрика