На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Особенности шарового крана

 

Шаровой кран, или, как многие его называют, Шаровый кран (реже шаровый клапан), пожалуй, самый интересно устроенный вид трубопроводной арматуры. В основе его конструкции лежит шар с цилиндрической сквозной прорезью, заключенный в корпус арматуры так, чтобы поток рабочей среды мог проходить через эту прорезь в состоянии «открыто». Но, при повороте шара на 90 градусов, цилиндрическая прорезь становится обращенной к стенкам корпуса арматуры, тем самым перекрывает поток рабочей среды. Такая конструкция дает ряд преимуществ шаровому крану перед другой арматурой, среди которых:
Герметичность: когда шар находится в положении «закрыто» рабочая среда не имеет никакой возможности пройти за пределы крана.
Относительно небольшие габариты: шаровой кран выигрывает перед задвижками и клапанами, благодаря своей относительно небольшой строительной высоте и длине, Удобное управление: для того, чтобы перекрыть поток рабочей среды, необходимо просто повернуть запорный элемент на 90 градусов.
Шаровые краны часто используют для перекрытия потоков воды, газа (часто для этой рабочей среды краны называют «газовыми кранам»), а также для других рабочих сред, при различных типах среды, диаметра и номинального давления, модели шаровых кранов могут быть разными, от этого во многом зависит и их цена.
Также шаровые краны могут различаться по типу присоединения к трубопроводу, в этой классификации выделяют:
- Фланцевый шаровой кран, прикрепляемый, средствами соединения фланцев,
- Муфтовый шаровой кран, прикрепляемый посредством соединения внутренней резьбы шарового крана и наружной резьбы на трубопроводе,
- Штуцерный шаровой кран, также соединимый, средствами резьбы, как и предыдущий вид, однако здесь наружная резьба выполнена на кране, а на трубопроводе резьба внутренняя,
- Приварной шаровой кран, привариваемый к трубопроводу, средствами сварки;
Часто в литературе используется сокращение в наименовании шарового крана – кш, например  кш 160, что означает «Кран шаровой модели 160».
Естественно, в рамках одной статьи невозможно рассказать о всех особенностях использования этого вида арматуры, поэтому если шаровой кран вам интересен, вы можете обратиться в компанию ПромАрм, где вам помогут с выбором и совершать поставку крана или любого другого вида трубопроводной арматуры.

Опубликовано: 20-01-2011, 16:47 Просмотров: 2305

Яндекс.Метрика