На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафт участка  
 

Как быстро благоустроить дачу

 

В прошлом веке, получив дачный участок, большую его часть отводили под огород, садовые деревья и кусты. Строительство небольшого дачного домика, размер которого ограничивали действующие нормы, часто проводили параллельно с огородными работами. После разбивки грядок на участке оставались узенькие дорожки между ними и, в лучшем случае, полоска цветов возле входа в дом или по краю огорода. Основным занятием на даче становились сельскохозяйственные работы, связанные с выращиванием урожая.


Как быстро благоустроить дачу


В настоящее время отношение к даче изменилось. Теперь это, в первую очередь, место отдыха семьи. Выращиванием овощей, ягод и фруктов занимаются здесь не ради того, чтобы обеспечить себя продуктами, а для удовольствия. Поэтому благоустройство дачного участка становится главной задачей. Это комплекс работ, который предполагает создание благоприятных условий для отдыха. Вначале выбирают место под дом, сад, клумбы, лужайку. По желанию хозяин может предусмотреть грядки с овощами, небольшую теплицу и т.п. Если на участке нет подвода воды от системы центрального водоснабжения, потребуется вырыть колодец или бурить скважину.


Работы по благоустройству зависят от уровня грунтовых вод. Если территория находится в низинной, заболоченной местности, потребуется проложить дренажную систему, а в самой нижней точке вырыть дренажный колодец. Посаженные деревья со временем также помогут осушению.



Новая дача будет выглядеть привлекательно, если вокруг дома достаточно зелени. Но работы по озеленению требуют времени. Если ждать 300 лет, пока на участке появится идеальный английский газон, не хочется, можно заказать рулонный газон цена которого является вполне доступной. Тем более, что размер лужайки перед домом значительно меньше футбольного поля. В результате через 14 дней перед домом зеленеет готовый газон, который при обычных условиях надо выращивать в течение нескольких лет. Рулонный газон можно использовать и ходить по нему спустя 2 недели после укладывания.


Обустройство дорожек и разбавка грядок и высаживание кустов и цветов дополнят картину. Но главный акцент новой дачи – это ухоженный газон, который придаёт ей эстетически законченный вид.


Как быстро благоустроить дачу


Все строительные и работы по благоустройству выполняют строго по плану. Вначале должны быть проложены все инженерные сети, включая водопроводную трубу от источника воды к дому, для которой приходится рыть траншею на глубину ниже уровня промерзания в данных климатических условиях. Также должна быть предусмотрены канализация для дачи и устройство септика. Выбор системы канализации зависит от особенностей грунтов на участке и финансовых возможностей.


Затем высаживают деревья, начиная с более крупных экземпляров, потом небольшие саженцы и кустарник. Выполняется разбивка клумб, посадка цветов. Если почва на участке недостаточно плодородная, то перед посадкой растений потребуется подвезти грунт. Его можно насыпать слоем или добавлять в ямы для саженцев. Обустраивая цветники, необходимо хорошо продумать выбор растений. Однолетние цветущие растения обычно приходится ежегодно высаживать. Некоторые из них цветут очень непродолжительное время, при этом на цветнике комбинируют несколько разных видов, цветение которых происходит последовательно. Многолетние растения при правильном уходе смогут расти на одном месте несколько лет подряд.


Когда подземные работы и строительство на участке закончено, высажены все крупные деревья, кустарники, можно вымостить дорожки и уложить рулонный газон. Благодаря наличию зелёной лужайки новая дача сразу приобретает ухоженный и обжитой вид.


Опубликовано: 5-03-2014, 00:00 Просмотров: 3533

Яндекс.Метрика