На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Недвижимость  
 

Строительство и ландшафтное проектирование

 
Между строительством и ландшафтным проектированием существует тесная взаимосвязь. После завершения строительства начинается процесс, направленный на преображение участка с целью превратить его в настоящее чудо. Это своего рода искусство, благодаря которому ваша жизнь превращается в жизнь, полную ярких впечатлений.

Добиться желаемого результата в ходе работ по ландшафтному проектированию нелегко. Выполнить дренаж на участке в большинстве случаев - значит, приложить немало усилий. Ландшафтное проектирование само по себе – комплекс работ, основными среди которых являются создание генерального плана, разбивочных и посадочных чертежей, а самое главное – разработка оригинальных вариантов проекта.
В качестве основы создаваемой ландшафтной композиции принимают рельеф участка. Он выступает в качестве своего рода архитектурного каркаса. Именно его формирование – первое, что необходимо сделать. А после уже можно переходить к дальнейшим работам по подготовке территории.

Однако стоит сказать, что ландшафтное проектирование - это не только грамотное формирование рельефа, но и создание дренажной системы с учетом всех требований. Только в этом случае на участке будет обеспечен эффективный сток поверхностных вод с участка. Помимо основных этапов ландшафтное проектирование – это целый ряд работ, связанных с разбивкой участка на зоны, обеспечением подсветки, созданием искусственных водоемов.

Большую роль играют цветники, клумбы, которым в процессе озеленения участка принадлежит одно из центральных мест. Если их не будет на участке, то он будет выглядеть незавершенным. Клумба и цветник – это примерно одно и то же. Основное различие между ними заключается в том, что цветник может иметь и неправильную форму. Что касается клумбы, то при её обустройстве должна четко соблюдаться правильность её геометрической формы.

Распространенными видами клумб являются круглые, овальные, а также квадратные, многогранные. Разбивка цветника происходит на одном уровне с земельным участком. Клумба располагается на некотором возвышении над участком. Иногда клумбы делают многоярусными.

В ходе обустройства цветников и клумб можно ориентироваться на определенные критерии, например, подбирать растения строго по сортам или по окраске, использовать для клумб растения, которые имеют одинаковую окраску или один тот же период цветения. Разбивая клумбу, нужно помнить, что самое главное – её вид должен приносить вам радость. В правильно созданном цветнике самые длинные растения располагаются в центре, которые окружены более низкорослыми. Для высаживания в цветники используют как многолетние, так двухлетние и однолетние растения.

ландшафтный дизайн

Пожалуй, можно согласиться с тем, что, если в клумбе будут преобладать только растения одного вида, то после того, как они отцветут, она будет иметь неприглядный вид. Именно поэтому при высаживании цветов в клумбу необходимо комбинировать, менять их по мере отцветания, чтобы клумба постоянно имела привлекательный вид. Однако ваш участок с клумбами не будет выглядеть красиво, если их не окружает ухоженный газон. Обратившись к опытному ландшафтному дизайнеру, вы сможете подобрать пропорциональные и композиционные соответствия, которые будут гармонировать с цветником и газоном, окружающим его.

Вообще обустройство газонов – обычная работа для сотрудников парков, которые выполняют её постоянно. А вот озеленение крыш – нестандартное решение. При его реализации возникает немало сложностей. Однако, если подойти к такой работе с упорством, проявить выдумку, то можно сделать свой дом еще более красивым.
Опубликовано: 30-11-2010, 01:29 Просмотров: 2387

Яндекс.Метрика