На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Увлажнение воздуха паром – преимущества и недостатки метода климат-контроля

 

Увлажнение воздуха паром является одной из популярных технологий в современном климат контроле (создание и поддержание оптимальных климатических условий для жизни людей или работы оборудования). Так как при интенсивном парообразовании окружающий воздух быстро насыщается влагой, именно паровой метод увлажнения лежит в основе всех современных увлажнителей воздуха, несмотря на различие в принципах работы. Использование парового насыщения в климат контроле имеет свои положительные и отрицательные стороны, рассмотрим этот процесс более подробно.


Испарение воды как физический процесс


Испарение воды является одним из простейших физических процессов, которые мы можем наблюдать в бытовых условиях ежедневно – при повышении температуры нагрева вода переходит в парообразное состояние, из которого затем может конденсироваться при изменении внешних условий, а может остаться в виде мельчайших частиц влаги в окружающем воздухе, насыщая его влагой и изменяя микроклиматические условия в области парообразования. Именно это свойство воды используется при разработке увлажняющего воздух оборудования.


Виды и условия парообразования


Парообразование может происходить при различных условиях – в зависимости от условий постоянства или повышения температуры различаются два вида парообразования: испарение и кипение. Испарение происходит за счет изменения состава окружающего воздуха, который при повышенной сухости забирает влагу для насыщения, при кипении вода принудительно переходит в парообразное состояние под воздействием тепловой энергии и вне зависимости от увлажненности воздуха.


Увлажнение воздуха паром как современный метод климат контроля


Таким образом, увлажнение воздуха паром осуществляется за счет тем или иным образом спровоцированного перехода воды из жидкого состояния в газообразное. Паровое увлажнение и чистка воздуха чаще всего применяются в бытовых климатических аппаратах – регулярное распределение подготовленного потока пара в воздухе помещения обеспечивает быстрое и насыщенное увлажнение воздуха. Преимуществами данного метода являются его удобство и технологическая простота, к недостаткам можно отнести большие энергетические затраты на перевод воды в жидкое состояние.

Опубликовано: 22-06-2011, 01:43 Просмотров: 2140

Яндекс.Метрика