На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Экодизайн - что же это такое?

 

Здоровый образ жизни, и как следствие необходимость создания здорового пространства для проживания человека, обусловили появление нового направления в дизайне интерьеров - экодизайна. Экодизайн это некий своеобразный ответ современных дизайнеров техническим и психологическим достижениям науки и цивилизации.

Что подразумевает понятие «экодизайн»? Специалисты, занимающиеся разработкой экостиля и на его основе создающие дизайн квартир, рассматривают помещения не столько как защищенное от воздействий внешних факторов место, где человек спит, ест, отдыхает, но и как некую особую среду, способствующую его гармоническому развитию.

В основе экодизайна лежат четыре основополагающих принципа. Первый - физиологичность. Это означает, что создатели интерьеров, учитывают индивидуальные, физиологические и возрастные особенности членов семьи, для которой данный интерьер создается, их социальное положение, состояние здоровья и т.п. Экологический принцип лежит в основе самой идеи экодизайна и выражается в обеспечении экологически безопасности интерьера. Иными словами, реализовывая дизайн-проект, дизайнеры стремятся нивелировать негативное воздействие окружающей среды на человека. Психологический принцип предполагает постановку во главу угла создаваемого интерьера особенностей восприятия конкретными людьми цвета и формы, художественных стилей и направлений, индивидуальную и коллективную безопасность. Экологические интерьеры отличаются рациональным зонированием пространства, обесцвечивающим необходимый уют и комфорт. Иными словами четвертым принципом экодизайна является эргономичность интерьеров.

Фирмы, предлагающие услуги дизайнера интерьера стоимость работ часто оценивают в зависимости от выбранного стиля и знают, что экодизайн имеет одно важное преимущество. Оно выражается в широте выбора отделочных материалов. Имеется возможность использования практически любых природных материалов, от натуральных обоев до природного поделочного материала. Кроме этого, оформление интерьера в экологическом стиле вписывается в любой даже очень экономичный бюджет.

Однако стоит учитывать, что создание интерьеров в эко-стиле требует выполнения важного условия, а именно наличия свободного пространства. При оформлении пространства помещения в стилистике экодизайна важно добиться максимального сочетания цвета, текстуры, формы, материала и функциональности.

Опубликовано: 3-08-2011, 00:03 Просмотров: 2494

Яндекс.Метрика