На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Напольные покрытие  
 

Разнообразие видов паркета

 
Ни для кого не секрет, что укладка паркета – это если не лучший, то один из наилучших и наиболее распространённых способов покрытия пола. Секретов в этом никаких нет: это наиболее выгодный вариант с точки зрения соотношения цена-качество. Естественно, исключения существуют везде, но оспаривать то, что паркетное покрытие выбирали и до сих пор выбирают тысячи людей, бесполезно.

Художественный паркет, как и в эпоху средневековья, так и в наше время прекрасно справляется со своим декоративным предназначением. Кроме того, паркетные полы обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию и отличаются своей комфортабельностью и надёжностью.

Разнообразие видов паркета


Долгое время укладка паркета развивалась в различных направлениях: формировались новые способы производства досок, их обработки и укладки. На данный момент существует несколько видов паркетного пола, которые, в свою очередь, подразделяются на более мелкие группы.

Среди достаточного количества таких видов можно выделить самые известные: к примеру, штучный паркет, паркетную доску и модульный паркет.

Штучный паркет – небольшие доски, размерами до 40 см в длину и 5-7 см в ширину, выкладывающиеся на полу в определённом порядке, который чаще всего формирует структурированный узор.

Модульный паркет есть ни что иное, как художественный паркет. Но при этом он отличается от обычного паркета тем, что составляется не из идентичных деталей, а из составных единиц, которые называются модулями. Модули могут быть одинаковыми, но обычно они отличаются друг от друга рисунком, так как составляют единую картину только вместе, в собранном модуле.

Прекрасно вписываются в модульный паркет розетки, которые обычно выполняют роль центральной декорации в помещении. Розетки – это рисунки, узоры, картины, выложенные из досок различного цвета, обычно заключённые в круг. Они отлично подходят к художественному паркету, делая пол любого дома полностью уникальным.

Паркетная доска – это доска, обычно состоящая из нескольких слоёв дерева. Паркетная доска формируется из трёх слоёв дерева, положенных друг на друга для улучшения качеств доски и увеличения толщины. Верхний декоративный слой таких досок по понятным причинам обычно формируется из более дорогих сортов.

При этом толщина верхнего слоя самая минимальная. Далее идёт более толстая средняя доска. Доски во втором слое располагаются так, что их волокна перпендикулярны волокнам нижнего слоя. Этот факт немаловажен, так как перпендикулярное расположение волокон помогает бороться с внешними факторами, коими обычно являются перепады температур и скачки влажности. Кроме того, расположенные таким образом слои паркетной доски придают ей большую прочность.
Опубликовано: 6-03-2012, 01:49 Просмотров: 2010

Яндекс.Метрика