На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Экзамены будущего, или как сдавать зачет с микронаушником

 

Совсем скоро в круглогодичном студенческом веселье наступит перерыв – сессия. Период, когда приходится расплачиваться за все пропущенные и незаписанные лекции. В школах конец весны тоже нельзя назвать спокойным. Старшеклассники сдают переводные экзамены, а выпускники активно готовятся к ЕГЭ.

Количество знаний, которые тем и другим учащимся приходится утрамбовывать в свою голову за пару суток, бьет все рекорды. И чтобы хоть как-то сократить давление науки на черепную коробку, экзаменуемые издавна записывают часть материала на шпаргалках. Это делалось в средние века, так делается и по сей день. Меняется только форма шпаргалок. Например, сейчас просто так не спишешь – нужно придумывать что-то более продвинутое. И это что-то было придумано! Вернее, позаимствовано у шпионов и служб безопасности. Уж там-то скрытое общение выведено на профессиональный уровень. Мы говорим о специальных беспроводных наушниках для экзамена. Они вставляются в ухо и позволяют незаметно обмениваться информацией с любым человеком, даже если тот живет на другом континенте.

Спрос на эти крошечные устройства породили повсеместные запреты на сотовые телефоны в стенах школ и вузов. Мобильный больше нельзя положить на парту и под благовидным предлогом заглядывать в него каждые пять минут – на любом серьезном экзамене все аппараты просят оставить за дверью, на учительском столе или же просто убрать подальше. Что и говорить, меры действительно жесткие. Но пока у студентов есть потребность в списывании, ничто не сможет им помешать. Даже истинные гуманитарии становятся изобретателями, если то необходимо. Так и здесь: вместо того, чтобы подчиниться новым правилам, студенты быстро освоили микронаушники.

Экзамены будущего, или как сдавать зачет с микронаушником

Поняв, что угнаться за хитрой студенческой выдумкой невозможно, руководство многих престижных вузов прибегает к самой действенной на их взгляд мере – подавлению сотового сигнала. Университет покупает специальный подавитель GSM-сигнала и устанавливает ее в аудитории, где будет проходить экзамен, чтобы отрезать студентов от связи с внешним миром. Логика руководства проста и понятна: если экзаменующиеся не смогут дозвониться до помощи, то и подсказывать им будет некому. Но здесь сообразительный студент снова оказался на шаг впереди своих «контролеров». В обход «глушилок» студенты продолжают использовать беспроводные наушники, но уже без мобильного телефона.

Тем более что в преддверии сезона конкуренция вынуждает продавцов снижать цены, чтобы быть впереди своих соперников, а покупателям то только на руку. К тому же после сдачи экзаменов из выпуска из вуза, купить микронаушник может кто-то из младших курсов.

А можно оставить устройство для дальнейшего пользования. Ведь это только на первый взгляд кажется, что используется микронаушник только для экзаменов. На самом деле все иначе. Студенты, выпускники и школьники продолжают пользоваться им после того, как покинут стены alma mater – на собеседованиях, прослушиваниях, во время публичных выступлений  и за рулем автомобиля. Да мало ли где может понадобиться поддержка! Главное, чтобы помощник был надежный, а техническую сторону вопроса обеспечит микронаушник.

Опубликовано: 10-05-2011, 16:20 Просмотров: 2106

Яндекс.Метрика