На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дом  
 

Оплата за ремонт арендованного помещения

 

Заключая договор аренды, многие предприниматели не особенно вчитываются в его строки. И поэтому не каждый задумывается о том, какие же затраты могут его ожидать впереди. Но рано или поздно наступает такой момент, когда перед арендатором встает вопрос проведения ремонта в помещении. И вот тут-то и могут начаться некоторые неприятности. И для того, чтобы их избежать, необходимо грамотно обезопасить себя еще на этапе подписания договора аренды.


Итак, предположим, что вами осуществляется аренда производственных помещений. За время эксплуатации (причем, эксплуатации именно вами) это здание сильно пришло в негодность: осыпаются потолки, течет сантехника. Короче, здание требует серьезного ремонта. Кто же должен эту процедуру выполнять? Первое, что необходимо посмотреть, это сам договор аренды. Как правило, в нем указано, что капитальный ремонт (а подобного рода процесс можно считать именно таковым) должен осуществлять арендодатель. Так что, если у вас аренда коммерческой недвижимости от собственника, то вы должны связаться именно с ним и указать на создавшееся положение.


А что же делать, если в договоре аренды подобные вопросы не урегулированы, то есть их просто не внесли в условия договора? В таком случае необходимо обращаться к действующему законодательству. Согласно Гражданскому Кодексу, весь процесс делится на капитальный и текущий. И именно за капитальный ремонт, по закону и должен отвечать владелец помещения. Конечно, арендатор может сделать подобную процедуру самостоятельно, но в обязательном порядке все документально зафиксировать для того, чтобы затем стоимость всех работ была учтена во время расчетов за аренду.


А вот если у вас аренда коммерческой недвижимости от собственника и вы решили делать текущий процесс, то этот ремонт вы и должны выполнять самостоятельно. И ни о каком возврате денег не может быть и речи. Ведь к такому состоянию помещение привели вы своей производственной деятельностью. Следовательно, ваша задача теперь все привести в порядок.


В некоторых случаях возникают разногласия о том, какие работы считать текущими, а какие - капитальными. Для того чтобы подобный вопрос разрешить, необходимо обратиться к государственным актам, где дается четкая характеристика каждого вида работ. Так что надо быть готовым к тому, аренда производственных помещений может принести дополнительные затраты, связанные с проведением текущего ремонта помещения.

Опубликовано: 8-02-2012, 01:51 Просмотров: 1717

Яндекс.Метрика