На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Аренда офисов

 
Для всех предпринимателей актуальной проблемой является наличие офисных помещений. Особенно это касается тех из них, кто трудится в крупных городах. Аренда офиса от собственника – задача непростая, желающих снять помещение имеется всегда предостаточно. Найти подходящее помещение – это сделать полдела.

Не менее важным будет правильное составление договора найма – документ этот является основополагающим для осуществления хозяйственной деятельности предпринимателей и юридических лиц. В основе отношений находится акт передачи предмета в аренду, являющийся актом распоряжения объектом с целью получения дохода. Риски, возникающие при аренде площадей, можно разделить условно на два периода: проблемы, которые возникают на предварительном этапе подготовки договора, и те, которые могут возникать от момента заключения договора до его расторжения. На каждом из этапов имеются свои «подводные камни».

Чаще всего при аренде объектов коммерческой недвижимости возникают проблемы  с нарушением законных прав третьих лиц: он может быть уже сданным  или обремененным. Чтобы уберечься от подобных рисков, арендатору будет необходимо произвести по объекту коммерческой недвижимости правовую экспертизу документации. Целью подобной проверки является  выяснение, насколько компания или лицо, сдающие офис, имеет право распоряжаться конкретным объектом недвижимости, являются ли они его собственниками. Если юридическому лицу предоставлено право хозяйственного ведения или оперативного управления на объект недвижимости, то он не вправе распоряжаться им без дачи на это согласия собственника, которым может являться муниципалитет или государство. В таком случае на проведение сделки потребуется дача согласия государственного органа. Тот, кто хочет снять помещение, обязан быть осторожней и внимательней – если такой арендодатель будет совершать подписание сделки от своего имени, то такой договор впоследствии могут признать недействительным.

Правовая экспертиза документации, если предстоит аренда офиса от собственника, должна быть поручена специалисту – компетентному лицу. Лицо, сдающее помещение, конечно, в состоянии  само провести такую проверку, однако без опыта получение точного результата практически невозможно. Все дело заключается  в том, что данная проверка требует серьезного внимания и профессиональных  знаний в области юриспруденции, помимо этого, данный процесс достаточно долгий и трудоемкий
Опубликовано: 30-05-2012, 00:58 Просмотров: 1908

Яндекс.Метрика