На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дом  
 

Шторы для кухни выбираем тщательно

 

Шторы для кухни выбираем тщательноЗадернутые шторы, незадернутые шторы - вспомните, сколько раз этот образ упоминался в отечественной поэзии, в песнях, в книгах, сколько раз художники тщательно выписывали занавески на своих картинах - свободно опущенные, подброшенные порывом ветра, легкие, воздушные, легкомысленные и, наоборот, тяжелые благородные - из плюша или бархата. Например, образ штор пронизывает весь роман Булгакова "Белая гвардия" и как бы символизирует мирную жизнь.

В обычной жизни оформление окна тканью имеет меньшую смысловую нагрузку, но все равно очень важно и для интерьера, и для уюта нашего жилища. Если у вас стандартная квартира, то и занавески нужны стандартные, на обычное окно. Такие можно просто купить, их в большом количестве предлагает любой интернет магазин штор. А учитывая, что цена недорогая, то можно взять и несколько комплектов, чтобы варьировать и освежать помещение, вносить разнообразие в атмосферу комнаты. Правильно подобранная ткань, рисунок, цвет - изменят атмосферу, сомкнут или расширят пространство. Обратите внимание в магазине тканей, как много различных вариантов специального полотна предлагает нам сегодня промышленность: от блестящего атласа агрессивных цветов до прозрачного искусственного шелка, нежного и романтичного.

Имеет значение, как расположено ваше окно. Если вы на шестнадцатом этаже и перед вами огромный простор, то функциональность занавеси выражается в том, чтобы защитить помещение от излишнего света, когда это нужно. Но если ваше окно находится напротив такого же окна близлежащего соседнего дома, то к задачам драпировки добавляется необходимость укрыть приватную жизнь от чужих глаз. Стиль может быть разный во всех комнатах, это допустимо правилами дизайна: роскошный - в гостиной, романтичный- в спальне, жизнерадостный - в детской.

А вот шторы для кухни многие предпочитают сделать просто уютными. Кстати, к выбору ткани для кухонных занавесей нужно подойти более тщательно, ведь хочешь-не хочешь, а стирать их придется намного чаще. И нужно, чтобы они, несмотря на стирку, хорошо сохраняли форму, не вытягивались. Важно, чтобы ткань хорошо гладилась, не выгорала. 
Форма штор - дело личного вкуса. Несколько лет назад вошли в моду пышные ламбрекены и многие до сих пор ими увлекаются. Но еще более популярен лаконичный стиль, который так любят в Европе - максимум белого и светлого, простые строгие формы, изысканность.

Опубликовано: 15-03-2012, 01:19 Просмотров: 1947

Яндекс.Метрика