На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Жалюзи и рулонные шторы и модные направления в дизайне интерьеров

 

Нам странно было бы слышать, что, например, обычные занавеси для окон кто-то назвал бы конструкцией. И действительно, механизм штор очень прост. Это, прежде всего, карниз, балка, и крепления самих штор. Все предельно просто. И, надо сказать, что подобный тип занавесей никогда не утратит своей популярности. Хотя, со временем появляется все больше так сказать, современных вариантов для решения этой проблемы. Так, например, на сегодняшний день все большей популярностью начинают пользоваться жалюзи. Причем, разновидностей подобных конструкций занавесей для окон становится все больше. Так, например, дизайнеры при создании интерьеров все чаще используют такой вариант оконных занавесей, как рулонные шторы.


Надо сказать, что популярность такого типа жалюзи объясняется новыми веяниями в создании интерьеров. Так, например, сравнительно недавно освоенный нашими дизайнерами японский стиль, постепенно становится все более популярным. В основе этого направления создания интерьеров лежит прежде всего отсутствие всяких намеков на обычный декор в интерьере. В орнаментах должны преобладать природные мотивы. Мебель в японском стиле имеет плавные геометрические очертания, также лишена каких бы то ни было украшений. Но при этом сама форма ее очертаний, гармоничная и плавная, а также сочетания цветов должны быть эстетической составляющей интерьера.


При этом особенное внимание уделяется окнам. Дело в том, что в японской культуре окна - это нет просто отверстия для проникновения света и воздуха. Оконный проем в данном случае является местом входа в помещение жизненной энергии. Поэтому занавеси на окнах по определению не могут представлять собой длинные шторы с традиционным тюлем. Да и об эстетичности такого интерьерного решения даже говорить не приходится. Определенно геометрия помещения будет нарушена. Что же касается рулонных штор, то обеспечивая регулирование светового потока, проходящего в помещение, они не утяжелят форму оконного проема. А мягкий и рассеянный свет, проникающий сквозь ткань, отлично оттенит мягкую цветовую гамму японского интерьера.


Как известно, единственным декором для такого помещения может служить панно на стене. Это может быть элемент декоративной кладки, или настенная экибана. Оригинальным и необычным может быть такой вариант, когда рулонные шторы будут нести на себе принт с изображением этой композиции.

Опубликовано: 26-12-2010, 20:53 Просмотров: 2257

Яндекс.Метрика