На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Что же считается браком в процессе производства кирпича?

 
По ГОСТу недопустимым в производстве кирпича является недожог и порча, и данный кирпич для продажи не рекомендуется. Присутствие известковых добавлений допускается ГОСТом. Как определить, правильно ли кирпич обожжен? Если в средине кирпич более насыщенного цвета, чем его поверхность, и он звенит при ударе, тогда это хорошего качества кирпич.

Что же считается браком в процессе производства кирпича? Недожженный кирпич имеет специфический горчичный цвет и издает при ударе глухой звук. У недожженного кирпича плохая холодоустойчивость и он почти "боится" влаги. Пережженный кирпич появляется от очень высоких температур. Он чернеет, оплавляется, меняет исходные размеры, изнутри его "распирает". При всем этом существует положительная сторона, когда кирпич не нарушил особенно своей формы, и только сердцевина стала черной, тогда он, становится достаточно прочным, будто из железа.

В глинистом сырье содержится известняк. В период подготовки сырья измельчается известняк. Однако, если зерна остались, жди подвоха. Они впитывают влагу и "раздуваются", отламывая кусочки кирпича. Когда глубина откола около 6 мм, этот кирпич ОТК отбракует, если меньше 6 мм, тогда он пускается в продажу. Фасады домов, которые уложены из такого кирпича, получаются рябыми, будто "засиженные мухами". Для России известковые включения – это настоящая беда. Для Европы - также проблема.
Опубликовано: 6-07-2011, 11:46 Просмотров: 2552

Яндекс.Метрика