На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Требования к шамотному кирпичу

 
Шамотный кирпич применяют в ответственных местах кладки, из-за этого брак тут недопустим. "Правильный" хороший кирпич издает при постукивании как бы мощный металлический звук, а при ударе на крупные куски раскалывается, а не рассыпается. Когда кирпич не правильно обожжен, тогда у него звук будет тупой и он рассыпается на крошки при ударе.

Требования к шамотному кирпичу Недообожженный кирпич обладает одним плохим свойством - впитывает влагу и удерживает ее. Последствия применения такого материала будут самыми печальными: печка может запросто развалиться (кирпич потеряет свою прочность) либо перестанет отвечать его направлению - сохранение тепла и обогрев. Необходимо помнить, что мокрый, пропитанный влагой, сырой кирпич теряет до75% своих качеств в сравнение с его "сухим" собратом.

Для домовых труб кирпич должен иметь большую морозостойкость, потому что данный участок подвержен большому наружному негативному влиянию. Шамотный кирпич закладывается не повсеместно, спрашивайте обязательно мастера, чтобы знать, сколько вам его понадобиться. На планах места с шамотным кирпичом помечают штриховкой. Специальный шамотный кирпич гораздо в меньших объемах выпускается, чем "рядовой" керамический или силикатный.
Опубликовано: 30-06-2011, 11:52 Просмотров: 2231

Яндекс.Метрика