На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Металлические гофрированные конструкции

 

Сборные металлические гофрированные конструкции (CМГК) успешно применяют уже не первое десятилетие для решения различных строительных задач на промышленных и транспортных объектах. Данные конструкции используют при устройстве пешеходных тоннелей, скотопрогонов, защитных галерей, в устройстве дренажных систем и трубопроводов. Также они находят применение при устройстве коллекторов для коммуникаций, вентиляционных систем, автодорожных и железнодорожных путепроводов и зернохранилищ. Область их применения крайне разнообразна, CМГК распространены более чем в двадцати странах мира, в том числе и в России.Такую популярность гофрированные конструкции приобрели благодаря своим физическим характеристикам. Срок их службы может составлять до 75 лет, и это не предел. Повышение долговечности конструкций происходит за счет нанесения на их поверхность дополнительного защитного покрытия (горячее цинкование). Существуют примеры эксплуатации гофротруб более ста лет (железные дороги в Туркестане), и это без проведения ремонтных работ.

Для повышения защитных качеств гофрированные конструкции могут быть покрыты специальными составами, обеспечивающими антикоррозийную и антиабразивную стойкость металла.Труба металлическая гофрированная имеет оптимальное соотношение несущей способности и веса, не смотря на то, что кажется достаточно хрупкой по сравнению с железобетонными конструкциями. При устройстве труб для автодорожных и железнодорожных путепроводов грунт насыпи служит не только нагрузкой на трубу, но и является средой, сопротивляющейся ее деформации, что значительно повышает несущую способность данной конструкции. Еще одним положительным свойством гофротрубы является то, что ее приспособляемость к изменяющимся грунтовым условиям очень высока. Также металлические конструкции из гофролиста намного прочнее конструкций из обычного листового материала, так как гофра увеличивает жесткость металла практически в десять раз. При выполнении всех технических условий и требований и высоком уровне проектирования и строительства металлические гофрированные конструкции обеспечивают высокую прочность и надежность возводимого сооружения.

СМГК имеют повышенное сопротивление разрушению. Во многих случаях при монтаже гофротрубы для дорожного полотна (и на других объектах) осуществляется устройство подпорных стенок (габионов), которые по своим физическим качествам идеально сочетаются с характеристиками СМГК. Это немаловажно по причине того, что использование гофрированной трубы рассчитано на применение не только в регионах с умеренным климатом, но и в условиях резких перепадов температур и в сейсмически опасных зонах. Несоответствие характеристик конструкций сделало бы затруднительным применение некоторых строительных технологий.

Несомненным преимуществом данных конструкций является и то, что их монтаж осуществляется достаточно просто и в минимальные сроки, они не требуют устройства фундамента и привлечения строительной техники, как подпорные стенки. Данные конструкции занимают не так много места при транспортировке, как железобетонные трубы (350 погонных метров гофротрубы диаметром полтора метра свободно помещаются в один железнодорожный вагон). При этом затраты на транспортировку (по сравнению с бетонной трубой) сокращаются в десять раз. Затрат на обслуживание металлических гофрированных конструкций в период их эксплуатации практически не требуется, а совокупные затраты на приобретение, монтаж и эксплуатацию МГК в среднем снижаются на 30-60 процентов.

Опубликовано: 12-08-2011, 01:07 Просмотров: 2399

Яндекс.Метрика