На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Рольставни и способы их монтажа

 

Рольставни или роллеты представляют собой механическое устройство, которое защищает дверные и оконные проемы от проникновения посторонних, уменьшает приток-отток света и тепла, улучшают звукоизоляцию. Кроме того, при экстренной эвакуации из здания рольставни можно открыть за считаные секунды, в дверном проеме не будет давки, потому что дверь не помещает покинуть помещение.
Конструкции пришли на смену обыкновенным решеткам и ставням, потому что более удобны в эксплуатации. При необходимости рольставни можно убрать в специальный короб или уменьшить их площадь. В настоящее время рольставни используют в загородных домах, на предприятиях, в магазинах. Они могут быть установлены не только на этапе строительства, но и в период эксплуатации здания.
Специалисты утверждают, что механизмы можно установить двумя способами. В первом рольставни накладываются поверх проема, а во втором – монтируются внутри него. Так различают накладные и встроенные механизмы. Последние считаются более надежными, потому что не подвергаются сгибанию и прочим деформациям, смотрятся в проеме очень элегантно.
Чтобы установить встроенные жалюзи, необходимо определиться, с какой целью и в каких условиях мы будем использовать механизм. Для изготовления изделия специалистам необходимо знать величину дверного/оконного проема (ширину и высоту), этаж здания и общее количество проемов, на которые будут установлены рольставни.
От размеров проема и необходимой степени защиты зависит прочность профиля. Если вы планируете установить рольставни на несколько окон или дверей, то специалисты предлагают использовать электрический механизм управления. Это сказывается и на особенностях монтажа роллет. Встроенные рольставни устанавливают при ведении строительных работ, когда проем уже готов, но дверь или окно не установлены. В таком случае в стены закладываются направляющие механизма. Элементы соединяют со стеной при помощи мощных болтов, иногда используют сварку.
Если здание было построено давно, то используют накладные варианты. Направляющие и короб с механизмом крепят снаружи оконного или дверного проема. Сначала в цементе между кирпичами стены делают небольшие отверстия и забивают в них металлические штыри. Потом уже к ним приваривают направляющие рольставен. Такие элементы не так просто выдернуть из стены, но при большом желании опытный вор сможет осуществить задуманное.

Опубликовано: 26-12-2010, 20:58 Просмотров: 2433

Яндекс.Метрика