На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонтное дело  
 

Ячеистый бетон

 

Ячеистый бетон


Даже самые консервативные строители в наше время прибегают к улучшенным материалам, которыми их щедро снабжает технический прогресс. Прошедший века кирпич – уже далеко не грубо слепленный глиняный кубик из печки – при необходимости, он может быть сверхпрочным или с улучшенной теплоизоляцией. Даже классические деревянные срубы хозяева охотно обрабатывают препаратами, защищающими от насекомых и понижающими горючесть.


С каждым годом темп жизни нарастает, это коснулось и стройки. Производители стройматериалов уверенно держат на курс на максимально простые в использовании, экономичные и при этом прочные материалы. И здесь ячеистый бетон обходит своего традиционного собрата с огромным отрывом.


Во-первых, исходя из законов физики, знакомых нам еще со школы, у него меньше теплопроводность. Этому способствуют содержащиеся в нем пузырьки воздуха. А воздух, как известно – прекрасный теплоизолятор.


Во-вторых, он аэропроницаем. Или, говоря привычным языком, он «дышит». Таким свойством обладают в основном деревянные дома, за многие века зарекомендовавшие себя саморегулирующимся микроклиматом. Но при этом строения из ячеистого бетона считают каменными – и в этом тоже находятся свои преимущества.


В-третьих, поскольку это камень – он не горит.


 


В-четвертых, он влагопроницаем – поэтому влажность внутри помещения также саморегулируется, а это в свою очередь предотвращает образование плесени и появление грибков.


В-пятых, производимый из минерального сырья ячеистый бетон не гниет и абсолютно безопасен с точки зрения химических испарений.


В-шестых, он долговечен.


Про теплопроводность ячеистого бетона стоит поговорить отдельно. Самовыражение «более теплый» - весьма относительно. Любой современный коттедж стараются сделать теплым, вопрос лишь в том, какими способами и какими средствами.


Начинают с утепления непосредственно стен. Чтобы обеспечить одинаковое сохранение тепла понадобится или стена толщиной полметра из ячеистого бетона, или почти двухметровый панцирь из более дорогого кирпича.


Да и назвать кирпичную кладку толщиной 1,9 метра – стеной, просто язык не поворачивается. Поэтому чаще всего стену делают адекватной толщины, а затем компенсируют недостающую теплоизоляцию дополнительными, дорогостоящими теплоизоляционными материалами. А стена из ячеистого бетона, будучи пристойной, толщины, дополнительного утепления не требует.


Помимо этого, если говорить об экономической выгоде ячеистый бетон не потребует дополнительной звукоизоляции.

Опубликовано: 26-05-2012, 00:18 Просмотров: 1493

Яндекс.Метрика