На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонтные работы  
 

Ремонт в квартире: как подготовить потолок к покраске

 

Иногда, чтобы освежить потолок, достаточно его просто покрасить. Но перед этим необходимо должным образом подготовить поверхность. Делать это нужно для того, чтобы после высыхания на ней не были видны различные шероховатости, неровности и прочие подобные дефекты, не начала шелушиться старая краска и не появлялись некрасивые «пузыри». Итак, давайте приступим.


Для работы вам, прежде всего, понадобится непреодолимое желание довести процесс до логического завершения и, конечно же, некоторые инструменты и материалы.


Запаситесь парочкой хороших шпателей. Пусть один из них будет узким, другой — широким. Кроме того, купите сухую гипсовую смесь и наждачную бумагу.


На первом этапе работ вооружитесь шпателями и тщательно снимите с потолка всю старую краску слой за слоем. Сразу скажем, что процесс этот достаточно трудоемкий, поэтому желательно обзавестись одним или двумя помощниками. Когда очистка поверхности будет практически завершена, можно приступить к подготовке гипсовой смеси. С ее помощью нужно «загримировать» поврежденные участки — замазать трещинки, ямочки и тому подобные недостатки. Для приготовления раствора возьмите пластиковую бутылку, обрежьте ее, насыпьте внутрь около 100 граммов сухого состава и аккуратно начните добавлять воду, постоянно перемешивая.


Прежде чем использовать подготовленную смесь, протрите потолок влажной тряпкой, чтобы удалить с него оставшиеся частички старого покрытия. Но и это еще не все. Теперь возьмите наждачную бумагу и усердно пройдитесь ею по поверхности, после чего смахните тряпкой образовавшуюся пыль.


Как видите, подготовительный этап действительно весьма сложный, поэтому вариант с покраской вдохновляет далеко не каждого. Но, к счастью, сегодня существует достаточно современных технологий, позволяющих быстро и качественно оформить потолок без каких-либо трудоемких предварительных приготовлений. К таким технологиям относятся и французские натяжные потолки, которые становятся все больше и больше востребованными. Перед их монтажом не нужно выравнивать поверхность или обрабатывать ее каким-либо образом, что позволяет значительно снизить трудозатраты.


Но давайте вернемся к покраске. После того как все изъяны будут тщательным образом заделаны, нанесите слой грунтовки. Ну, а когда грунтовка полностью высохнет, можно наконец приступить к самому окрашиванию.

Опубликовано: 25-10-2012, 00:59 Просмотров: 1670

Яндекс.Метрика