На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Советы профессионалов  
 

Как предотвратить появления накипи

 

Как предотвратить появления накипи?


Накипь образуется благодаря жёсткой воде (в состав которой входит большое количество магния и кальция), также процессу ее образования способствует вода с мельчайшей грязью (например, с ржавчиной).


Стоит отметить, что накипь сильно уменьшает теплопроводность, из-за этого время, предназначенное для нагрева воды, увеличивается, что приводит к повышенному расходу электроэнергии. Когда вода нагревается, все соли, находящиеся в ней, начинают разлагаться на углекислый газ и нерастворимый остаток, который и образует накипь. Она также образуется на стенках бака, на тэне, грязь, приходящая с водой, изнашивает все подвижные элементы, образующие впускной клапан, из-за этого он приходит в негодность.


Как же в таком случае можно произвести ремонт стиральной машины
или же хотя бы профилактику появления накипи? Есть три способа предотвращения появления осадка, но все они действуют временно:


 1) Химический способ. В стиральную машину нужно засыпать специальное средство антинакипин. Включить стиральную машину на полную мощность, но без белья. Пока машина работает, в ней проходит химическая реакция, которая расщепляет всю образовавшуюся накипь.




2) Физический способ. Этот метод очистки основывается на использовании специальных магнитных смягчителях воды, которые могут устанавливаться как на водопроводную трубу, на месте её ввода в квартиру, так и на сам заливной шланг вашей стиральной машины. Этот смягчитель будет расщеплять молекулы магния и кальция на более мелкие ионы. После того, как была обработана вода, даже при её нагреве не будет скапливаться накипь. А получается это потому, что "кальцит" (материал, который способствует образованию накипи) разлагается до арагонита, который не оставляет никакие известковые отложения.


3) Технологический метод. Стоит отметить, что чем выше температура воды, тем больше будет образовываться накипи на баке и тэне. Это учитывают абсолютно все ведущие производители стиральных машин, создавая новые режимы стирки, которые способствуют очистке загрязнения даже при температуре воды 45-50 градусов.


Насколько долго прослужит вам ваша стиральная машина, зависит от того, какой нагрузки она подвергается. Чтобы вам не пришлось производить ремонт стиральной машины, соблюдайте все правила инструкции по эксплуатации. Помните, что накипь будет образовываться быстрее, если вы будете стирать старое и даже ветхое бельё, так как мелкие частицы одежды будут создавать осадок, который способствует возникновению накипи.


 Источник: http://stp-s.ru/

Опубликовано: 7-09-2012, 00:20 Просмотров: 2796

Яндекс.Метрика