На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Сбор дождевой воды для полива

 

По старым кинолентам многие помнят деревенские избы со стоящими у крыльца большими бочками для сбора дождевой воды. По своему химическому составу дождевая вода намного чище от примесей и химических соединений, чем вода из открытых источников (колодцы или водоемы). Она подходит для полива растений в саду и огороде, а также может быть использована для стирки белья в стиральных машинах, поскольку не создает накипи. Коттеджные поселки эконом класса оборудованы ливнестоками, позволяющими без особых затрат организовать сбор дождевой воды с поверхности крыш загородных домов.


Зачастую коттеджи оснащены водосточной системой, которая сливает дождевую воду на участок через водостоки. Если организовать сбор в специальную емкость, то такой метод позволит предотвратить излишнее увлажнение почвы возле фундамента. Еще потребуется определить угол наклона крыши коттеджа – чем больше угол, тем быстрее дождевая вода стекает, что благоприятно сказывается на ее очистке и осушению поверхности кровли. На такой крыше не будут развиваться микроорганизмы.


Если планируя купить коттедж в Подмосковье, будущие владельцы рассматривают вариант сбора дождевой воды, то нужно помнить о том, что возле коттеджей наверняка расположены высокие деревья, листва которых будет попадать в водостоки вместе с пылью и грязью. Для этих целей необходимо планировать установку специальных защитных решеток для ливнестоков и желобов. Обязательно потребуется монтаж своеобразного фильтра перед входом в бак - металлического сита. Такой очистки вполне достаточно для сбора воды, если планируется только полив растений и цветов. Для использования дождевой воды в технических нуждах (для слива в санузлах или стирки белья) – потребуется установка фильтра тонкой очистки, который необходимо периодически обслуживать.


Если для проживания за городом, горожане выбирают таунхаусы эконом класса, то высота крыши и ливнестоков позволяет организовать гравитационный сбор дождевой воды, т.е. вода самотеком будет поступать в накопительный бак или емкость. Если она будет использоваться для технических нужд – тогда потребуется смонтировать дополнительный водопровод.


При одноэтажных постройках сбор воды может быть затруднен, и потребуется установка дополнительного насоса, который будет перекачивать воду из первичного бака для сбора в накопительный бак в подвале дома или на первом этаже в техническом помещении.

Опубликовано: 22-12-2010, 00:27 Просмотров: 3130

Яндекс.Метрика