На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Вермикулит. Сферы применения

 

Вермикулит. Сферы примененияВермикулит представляет собой добытый из земли (Ковдор, Урал, Татарстан, Узбекистан, ЮАР) слюдяной минерал слоистой структуры, от латинского названия переводится как «червеобразный». Это бурые или золотисто-желтые пластинчатые крупные кристаллы. При нагревании до температуры 1000°C материал способен вспучиваться и увеличивать свой объем до пятидесяти раз и называется вспученный вермикулит. В строительстве он славится такими свойствами, непревзойденная как огнеупорность, высокая степень звукопоглощения, влагоемкость, малый объемный вес. Он не подвержен гниению и разложению под воздействием микроорганизмов (биологически стоек), не токсичен и не содержит тяжелых металлов, что делает его особенно актуальным для растений и садоводства. Его не любят грызуны

Уникальные физические свойства


После вспучивания вермикулит становится пористым, рыхлым, долговечным материалом. Он сыпучий и текучий, что используется для заполнения различных пустот неправильной формы и особенно при стяжке пола и утеплении крыши. Температура применения находится в диапазоне от минус 260° С до плюс 1200° С. Материал почти не поглощает влагу из воздуха. Так, если влажность окружающего воздуха 100%, то влажность вермикулита всего составит 10%. Это экологически чистый материал, что является важным аспектом при применении его в строительстве и сельском хозяйстве, но более того, он используется в экологии как сорбент для сбора нефтяных разливов и других активных химических веществ. Способен поглощать радиацию, используется для фильтрации воды.

Использование в строительстве и животноводстве


Вермикулит в строительстве применяют как наполнитель для штукатурок и бетонов, при производстве огнезащитных и теплоизоляционных плит и блоков, в качестве теплоизоляционного материала. Также его используют как декоративную и огнезащитную добавку в фасадные краски и растворы, в лаки, при изготовлении обоев. Но проще всего использовать его в качестве насыпного утеплителя для крыши, пола и смеси его с бетоном для стяжки пола. Это уже будет разновидность теплых легких бетонов. Так же им засыпают проемы между стенами. 10 сантиметров вермикулита по теплопроводности и шумо изоляци дают эффект примерно как стена толщиной в полтора кирпича.

В сельском хозяйстве он отлично подходит для стабилизации почв и обогащения их микроэлементами, используется как подстилочный материал для животных и как добавка в корм птице, что существенно повышает качество конечного продукта потому, как снижает содержание аммиака в воздухе.

Вермикулит для растений


Вермикулит активно используют как в домашних / дачных условиях, так и на крупных сельхоз угодиях. Для проращивания семян, укоренения черенков применяют мелкие фракции как в чистом виде, так и в составе смесей с песком и торфом. Рассада, выращиваемая на таких смесях, надежно защищена от любых грибковых заболеваний. Вермикулит выполняет функцию кондиционирования почвы, т.е. повышает её воздухопроницаемость, рыхлость и пористость, что предотвращает появление комков и уплотнений. Также он защищает корневые системы растений от резких перепадов температур и поддерживает оптимальную влажность поглощая её избыток и плавно отдавая при засухе и при этом обогащая почву минералами, что так же способствует росту саженцев. Даже без самой почвы в нем можно проращивать саженцы. Такой процесс называют "вермикулитопоникой". Добавка его в почву значительно улучшает её структуру: аэрационные свойства тяжелых почв (например, глинистых) повышаются, влагоемкость легких почв (песчаных) возрастает. Вермикулит имеет нейтральный показатель pH, что позволяет понизить кислотность почвы и притормозить процесс засоления.

Купить в Москве


Ввиду того, что добыча самой слюдяной породы происходит вдали от центрального региона, то совсем не много производителей этого уникального материала можно найти в Москве, однако с недавних пор именно производством и продажей вспученного вермикулита в московском регионе занимается компания ООО "РОСВЕРМИКУЛИТ" в которой можно купить его не только в промышленных объемах но и для частных нужд.

По материалам сайта Msksluda.ru

Опубликовано: 22-03-2012, 01:35 Просмотров: 2708

Яндекс.Метрика