На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные новости  
 

Лиственница в качестве строительного материала

 

Пиломатериалы хвойных пород дерева признаются лучшими плотниками как наиболее предпочтительные в строительстве. И дело тут больше не в фактуре дерева и его эстетических качествах, а в его прочности и долговечности. Так как лиственница и сосна практически лишены пороков, снижающих прочность древесины, опытные сотрудники компании «Байкал Лес» рекомендуют использовать для строительных нужд только эти породы. «Байкал Лес» - производственная компания, более десяти лет занимающаяся активным производством различных видов пиломатериала.


Плотность хвойной древесины в полтора раза выше лиственной, а значит ее вес и долговечность также выше в полтора раза. Сибирская лиственница – ценный пиломатериал еще и потому, что произрастает в глубокой тайге, вдали от городов с их ужасной экологией. Можно смело утверждать, что древесина лиственницы - чистый материал без вредных примесей, поэтому, если вы хотите, чтобы при строительстве вашего дома использовалась экологичная доска, то лучшего варианта не найти. Вы можете убедиться в этом сами, набрав в поисковой системе в Интернете фразу «доска пола лиственница».


Хвойные породы дерева практически не поддаются гниению, потому что пропитаны смолой, которая защищает их от порчи. Также пропитанный смолой пиломатериал, из которого можно изготовить, например, блок хаус для внутренней отделки, будет активно выделять эфирные масла, при вдыхании которых человек повышает свою сопротивляемость инфекциям и успокаивает нервную систему. В итоге построенный из лиственницы дом будет не только отлично сохранять тепло суровой зимой и прохладу жарким летом, но и одновременно оказывать благотворное влияние на организм жильцов.


Лиственница меньше всего подвергается короблению в результате высыхания и хорошо противостоит износу, потому как она очень плотная и прочная. Благодаря этим качествам, хвойная древесина одинаково ценна как для изготовления бруса или оцинкованного бревна, так и доски. А садовый паркет или планкен из лиственницы будут отличаться не только большой прочностью, но и прекрасно перенесут повышенную влажность на открытом воздухе. Они не сгниют и не потеряют своей привлекательности на протяжении долгих лет и смогут сравниться по долговечности даже с кирпичом или глиняной брусчаткой. Веками корабельные плотники использовали для покрытия палуб именно доску из лиственницы, а сосну – для изготовления мачт. Это лишний раз подтверждает, что хвойные породы по-настоящему надежны, поэтому ценятся с давних времен и по сей день.


 


 

Опубликовано: 13-07-2012, 01:53 Просмотров: 2046

Яндекс.Метрика