На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

На что нужно обращать внимание при выборе кирпича

 

Кирпичи, которые продаются на строительных рынках, бывают двух видов: керамические и силикатные. Керамические получают на заводах путём обжига прессованных брусков глины. Силикатный кирпич получают из смеси песка, извести и других добавок. По своим качествам он значительно уступает керамическому. Поэтому его в большинстве случаев применяют при возведении стен. Другие же строения, такие как фундамент или печные трубы, не выполняют из силикатного кирпича из – за его низкой стойкости к влаге и высоким температурам.


В настоящее время в продаже имеются три типоразмера керамического кирпича: одинарный (250х120х65 мм), полуторный (250х120х88) и двойной (250х120х138 мм). Если вы хотите быстро и экономно осуществить строительство, вам следует приобрести двойной.



Чем отличаются кирпичи между собой?


Если рассматривать внешний вид кирпичей, то можно заметить, что они отличаются не только размерами, но и цветом. Специалисты утверждают, что цвет зависит от качественного состава самой глины. В большинстве случаев после обжига в печах изделие получается красного цвета, но иногда может быть жёлтым, оранжевым и даже белым.


Для облегчения кладки и увеличения теплоизолирующих свойств производители кроме полнотелого кирпича начали выпускать пустотелый. Общий объём пустот может достигать 50%. Каменщики предпочитают кирпичи с небольшими размерами пустот внутри, так как они меньше забиваются раствором.



Какое качество самое главное?


Самое главное качество, на которое нужно обращать внимание, - это прочность. Чтобы узнать величину этого показателя, нужно поинтересоваться маркой. В обозначении марки цифра показывает величину нагрузки на один сантиметр квадратный, которую сможет выдержать кирпич без разрушения. Прочность находится в интервале от 75 до 300 килограмм на один квадратный сантиметр. Например, для строительства коттеджей, рекомендуют выбирать марку М100, а для строительства многоэтажных домов с большой нагрузкой – марку М150.


Если вы планируете возводить строение в регионе с холодными климатическими условиями, вам следует узнать такой показатель как морозостойкость, которая имеет обозначение Мрз и соответствующую цифру. Цифра указывает, сколько циклов замораживания и оттаивания кирпич во время испытаний выдержал без разрушений. Для Москвы и Московской области рекомендована  продукция, имеющая показатель Мрз 35. Продукция с более низким показателем может применяться в регионах с тёплым климатом.


Очень важно не купить бракованные изделия: пережжённые или недожжённые. Кирпич хорошего качества при ударе издаёт звон, а его сердцевина имеет более насыщенный цвет, чем края.

Опубликовано: 29-03-2012, 00:01 Просмотров: 2004

Яндекс.Метрика