На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Строим надежно и на долгие годы

 

Все мы с детства помним сказку про трех поросят. Ниф-Ниф и Нуф-Нуф построили свои домики из недолговечных и непрочных материалов: соломы и веток, а мудрый и предусмотрительный Наф-Наф – из прочного и долговечного камня. Занимающемуся строительством собственного дома, следует учесть опыт этих сказочных персонажей, и, если он хочет, чтобы его дом простоял долго, выбирать подходящий материал для стен, полов, потолков и крыши, а также для обустройства и отделки внутренних помещений.

Наиболее предпочтительны материалы или природного происхождения, или изготовленные из природных материалов. Желательно, чтобы они были экологичными и долговечными. А также, чтобы были безопасными в пожарном отношении. Для стен это натуральный камень или кирпич, для внутренней отделки и обустройства – гранитная и мраморная столешница из камня и керамическая плитка, а для крыши – металл или черепица.

Из широкого спектра современных кровельных материалов только эти два действительно прошли проверку временем и полностью отвечают предъявляемым к ним требованиям. Хотя, объективно говоря, черепица, по сравнению с металлом, предпочтительнее. Попробуем разобраться почему.

Черепица как кровельный материал стала использоваться раньше, чем металл. Значит, и стаж у нее больше. Кроме того, в качестве материала для металлической кровли широко использовали черный металл – железо или сталь. А черные металлы подвержены такому злу, как коррозия, и требуют постоянного и регулярного ухода за поверхностью. Это окраска, зачистка и зашкуривание поврежденных мест от ржавчины и многое другое. Современные материалы, такие как металлочерепица, уже в заводских условиях обработаны и окрашены достаточно устойчивыми красками и покрытиями, и производители дают длительную гарантию на эксплуатацию кровель из подобных материалов. Они обещают, что она будет эксплуатироваться 50 лет, а то и более! Но, согласитесь, уважаемые, что пятьдесят лет назад металлочерепица не выпускалась! Вполне возможно, что это действительно так, как утверждают производители, но убедиться в их правоте лично удастся далеко не всем.

Безусловно, металлические кровельные материалы и очень удобны, и просты в работе, и достаточно легки, и красивы. Однако сам подход даже к неймингу этой продукции – металлочерепица свидетельствует о том, что прототипом все–таки послужил более древний и долговечный материал из запеченной глины.

Объективно заметим, что и во времена наших предков использовали для кровель металл, который стоит веками, и только приобретает от времени благородную патину. Это всем хорошо знакомая красная медь, которой крыты дворцы, церкви и соборы, вспомните хотя бы Питерский Исаковский. Но в современных условиях использовать медь для покрытия кровли – натуральное расточительство с одной стороны и провокация для любителей поживиться за чужой счет – с другой. Наглядный пример: просуществовавшие всего полтора года медные отливы и подоконники, установленные во время реставрации Севастопольской Панорамы. Слава богу, варвары хоть церкви пока не тронули.

Сравнивая кровельные материалы, легко прийти к выводу, что наиболее доброкачественным, долговечным, пожаробезопасным и, к тому же, демократичным материалом является натуральная керамическая черепица. Ведь воровать черепицу на крышу не полезут!

Так что при выборе кровельного материала примите во внимание вышесказанное и учитывайте это при строительстве надежного и прочного дома. И если вы отдадите предпочтение черепице, вы не пожалеете. Как голландцы, которые живут под черепичными крышами по пять и более столетий и не жалуются.

Опубликовано: 9-02-2011, 00:49 Просмотров: 1760

Яндекс.Метрика