На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Как избежать ошибки при строительстве деревянного дома

 

На фоне леса или природы хорошо смотрится загородный дом. Но в наше время достаточно трудно построить хороший дом из дерева. В отличие от кирпича дерево поддается гниению и деформации. Поэтому при строительстве дома из дерева необходимо учитывать много факторов.

В первую очередь необходимо осмотреть ландшафт места, где планируете выполнять строительство. Это должно быть сухое и незаболоченное место, иначе пострадает не только дом, но и все вспомогательные деревянные изделия, включая забор, калитку и ящик для писем и газет. Окна спальни должны выходить на солнечную сторону. Также следует учитывать расстояние до соседних зданий, поскольку дом из дерева легко возгорается и расстояние должно быть не менее 15—20 метров.

Следующий этап – это составление проекта дома. Для строительства деревянных зданий существуют свои ГОСТЫ и СНИПы, и их следует детально изучить для того, чтобы избежать потом не совсем удачных архитектурных решений.
Что касается материала, то предпочтение лучше отдать долговечным породам дерева, к которым относятся дуб, ель, сосна и лиственница. Из этих пород рекомендуется также изготавливать и дополнительные деревянные конструкции, которые по силе даже начинающему строителю. К примеру, для того чтобы украсить свой дом, вы можете своими руками смастерить почтовый ящик или столик с лавочкой. При желании приобрести готовое изделие для дома можно просто просмотреть информацию, которая указана в разделах почтовые ящики прайс, или же изучить каталоги садовой мебели.

Для строительства подбирают высушенную и обработанную древесину. Многие обрабатывают материал уже после постройки дома, но это большая ошибка, так как в пазах может возникнуть грибок.

Серьезным врагом деревянных сооружений выступает и плесень. Она, конечно, не снижает прочности материала, но влияет на разрушение поверхностных клеток. Самый лучший способ не допустить возникновение плесневого грибка – это снижение влажности. Следует высушить доски таким образом, чтобы их влажность не превышала 20%. Для того чтобы высушить древесину, ее следует заготавливать весной и хранить на высоте около 50 см от земли.
Если придерживаться вышеуказанных советов, то ваш дом из дерева получится прочным, и вы будете в нем наслаждаться тишиной и уютом не один десяток лет.

Загородные дома имеют много преимуществ – чистый и свежий воздух, тишина, вас не будут раздражать шумные соседи, которые ежедневно на лестничной площадке проверяют почтовый шкаф для писем, ведь отныне у вас будет свой ящик для корреспонденции.

Опубликовано: 10-02-2011, 01:48 Просмотров: 2022

Яндекс.Метрика