На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Механизированная затирка бетонных полов: особенности процесса

 

Бетонная поверхность в большинстве случаев служит основанием любых полов, и это касается как жилых помещений, так и промышленных зданий. В соответствии с требованиями СНиП, бетонные полы должны быть идеально гладкими, иначе последующие технологические процессы будет просто невозможно вести. Для этих целей бетонные полы выравнивают механическим способом, применяя затирочные машины, и данный процесс состоит из двух этапов.

Первая (черновая) затирка может проводиться не ранее, чем спустя 4-8 часов после укладки и выравнивания бетонной смеси. На этом этапе с поверхности бетонных полов удаляются остатки влаги и цементного молочка. Исключать эту процедуру из технологической цепочки нельзя, т.к. бетонное основание с неудаленной взвесью цемента будет некачественным, начнет со временем отслаиваться.

Оборудование для затирочных работ прекрасно справляется с поставленной задачей, тем более, что работать им легко. Механизм обладает небольшим весом, отличается компактностью и эффективностью. Шлифовка полов осуществляется посредством вращающегося диска, приводимого в движение двигателем. Современная механизация строительных работ позволяет выравнивать бетонные полы быстро и качественно даже в труднодоступных местах (в углах, нишах, около стен и пр.). Важным фактором затирки бетонных поверхностей является их упрочение и обеспыливание, для чего в этом процессе используют специальные смеси. Подобная защита бетона - необходимая мера, продлевающая срок эксплуатации полов.

На следующем этапе затирки применяются механизмы с плавающими лопастями, позволяющими выполнить чистовую (финишную) отделку. Важно не пропустить момент, когда целесообразно к ней приступать: бетонное основание должно оставаться достаточно влажным, но уже не выделять на поверхность цементного молочка. Если приступить вовремя, бетонные полы легко довести до идеально гладкого состояния.
Малая механизация, служащая для затирки бетонных оснований, безопасна в эксплуатации, благодаря своей конструкции, включающей защитные приспособления, исключающие травматизм на производстве. И, тем не менее, к работе с оборудованием не должны быть допущены случайные люди, не обладающие соответствующей квалификацией и не прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Ежегодно на рынке появляются новые модели оборудования для затирочных работ по бетону, модернизированные, с более высокой производительностью, предоставляющие максимум комфорта оператору. Потребители могут выбирать между механизмами, работающими на бензиновом двигателе, и оборудованием, питающимся от сети. Обилие функций и режимов работы, легкость управления, компактность и малый вес делают использование затирочных аппаратов простым и беспроблемным.

На сегодняшнем рынке малого строительного оборудования лидируют зарубежные бренды, но при этом отечественные производители в последние годы поставляют недорогие и очень надежные машины для любых затирочных работ по бетону. Кроме того, практически повсеместно существует возможность арендовать оборудование для затирки бетонных оснований на необходимый срок. Это позволит сэкономить средства, избавить себя от проблем с возможными поломками и ремонтом.

Опубликовано: 26-02-2011, 00:48 Просмотров: 2634

Яндекс.Метрика