На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Прогноз цен на недвижимость Донецка на 2011 год

 
Вот и закончился 2010 год, что же принесет нам 2011? Любого жителя Донецка, и не только, любого человека, который собирается продать или купить недвижимость в г.Донецке, сейчас интересует вопрос, будет ли повышение цен или снижение. Те, кто желает расширить свою жилплощадь, сейчас выжидают. Однако, что делать обычному человеку, который не разбирается в нюансах прогнозирования этого столь огромного рынка?

Скажем так: я куплю квартиру в донецке. Первое, что необходимо мне сделать, это забыть о рекламных маркетинговых исследованиях, которые, в основном дают информацию, ту, которая выгодна лишь продавцам.

Нужно помнить о том, что рынок недвижимости является обратным отражением нашей экономики. А это, в первую очередь означает, что, если экономика в стране улучшается – недвижимость будет дорожать, а если же наоборот, экономика ухудшается – недвижимость будет дешеветь. Ныне наша экономика в полном упадке, так что из этого следует, что, в ближайшее время, вряд ли что-то изменится в лучшую сторону, и цены на недвижимость расти не будут, если не наоборот. И еще одно, это предложение и спрос, если спрос выше предложения – цены могут вырасти, если предложение преобладает над спросом, ценового роста на недвижимость не будет.

Можно рассмотреть такой пример: до кризиса, цены на квартиры и дома в крупных областных городах, особенно в Киеве, росли, однако этот ажиотаж преобладания спроса над предложением, в большей степени был создан искусственным путем. Кому же это было выгодно? Конечно застройщикам и банкам, которые раздавали кредиты, можно сказать, всем желающим. На сегодняшний день, мы можем наблюдать обратный процесс.

Благодаря тому, что цены на землю и строительные материалы значительно упали, загородный дом, теперь, примерно равен по цене квартиры в центре Донецка. Строительство загородного дома с жилой площадью 100 кв. метров, примерно, обойдется вам в 100000 - 150000 долларов. Готовый дом можно приобрести за 70000 – 100000 долларов. Квартира такой же площадью обойдется дешевле, можно сказать, что намного дешевле. В покупке квартиры или дома есть свои плюсы и минусы, это и финансовая сторона вопроса и экологическая и расширение территории. Чего хотите вы, решать именно вам.
Опубликовано: 16-03-2011, 10:26 Просмотров: 1845

Яндекс.Метрика