На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

О латуни

 
Латунь превосходно поддается обработке при воздействии на нее высоким давлением. Это металл, характеризующийся повышенной прочностью, высокой пластичностью, а также антикоррозионной стойкостью. Именные данные качества обеспечили латуни наибольшее распространение как сплава меди. «Желтая медь» - подобное название латунь получила из-за присущего ей яркого цвета - иногда в ее состав может входить небольшое количество свинца и олова.

По своей твердости она превосходит медь, что обеспечивает ей более длительный срок службы. Характерными особенностями латуни является прекрасная ковкость и вязкость, что не приводит к трудностям при прокатке ее в тонкие листы, плющении ударом молота, вытягивании в проволоку либо штамповании в разного рода формы. Отличается она и легкостью плавления, причем отливать ее можно при более низких температурах, чем требуется для плавления меди. Хотя воздействие воздуха на поверхность латуни, не имеющей лакового покрытия, и приводит к ее почернению, зато она способна сопротивляться воздействию внешних факторов в течение более длительного времени, нежели медь. Заслуживает внимания и тот факт, что она при полировке латуни не возникает каких-либо сложностей.

Ковкость латуни является характеристикой непостоянной. Изменять ее можно посредством варьирования состава и температуры. Немалое значение имеет и ввод в состав латуни даже в мельчайших объемах иных металлов. Одни видоизменения латуни приобретают ковкость, лишь когда металл находится в холодном состоянии, другие же, напротив - только в нагретом состоянии либо вообще не проявляют свою ковкость. Воздействие на латунь температурой, немного ниже точки плавления, приводит к обретению ею необычайной хрупкости, что без труда позволяет ее толочь. Стоит заметить, что подобное происходит и с медью.

О латуни

Латуниевые сплавы маркируются по следующей схеме: наличие буквы «Л» указывает на то, что это сплав латуни, первые буквы, идущие за ней, используются для обозначения элементов, которые содержит сплав. Подобные сведения известны организациям, дающим объявления типа покупаем лом латуни.

Некоторые отличия имеются, когда маркируются деформируемые латуни: первые две цифры, идущие за буквой «Л», указывают на то, сколько содержится в процентах меди. Так, латунь, доля содержания меди в которой составляет 80%, маркируется как «Л80». Похожую маркировку имеют и прочие цветные металлы и сплавы.

При маркировке легированных деформируемых латуней название содержит дополнительно буквы и цифры, обозначающие наименование и количество легирующего элемента. Так, «ЛАЖ60-1-1» - так обозначается латунь, где доля меди составляет 60%, алюминия - 1%, железа - 1%. Для расчета доли цинка в сплаве необходимо вычесть суммарную процентную долю остальных элементов из ста. Если рассматривать литейные латуни, то в них доля содержания компонента в процентах, присутствующего в сплаве, обозначается цифрой, следующей за буквой, указывающей на его наименование. Так, «ЛЦ40Мц1,5» означает, что перед нами латунь, в составе которой доля цинка составляет 40%, а марганца - 1,5%.

Правила приема лома и отходов цветных металлов

Настоящие правила включают в себя положения, закрепляющие порядок приема лома цветных металлов. Данный пункт приема занимается приемом лома, а также отходов цветных металлов, которые могут быть сданы как физическими лицами, так и организациями. цены на цветные металлы устанавливаются пунктом приема лома и цветных металлов и не могут быть изменены.
Опубликовано: 1-07-2011, 03:13 Просмотров: 2460

Яндекс.Метрика