На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Ремонт паркета: особенности и этапы

 

Ремонт паркета – вопрос, актуальный для многих. Заменять его – удовольствие недешевое, а отказываться в пользу менее дорогого напольного покрытия мало кто будет. Ведь это – натуральный материал, отличающийся экологичностью, эстетичностью и хорошими эксплуатационными качествами.


Сколько это стоит? Смета на расходы может содержать несколько пунктов и, прежде всего, это расходы на рабочих, а уже во вторую очередь на материалы. Материалов в принципе понадобится не так уж и много. Помимо инструментов – шпателей, валиков и кистей, нужны только шпаклевка и лак или воск. А вот наем специалистов и их работа – момент более дорогостоящий. Стоимость работ может варьироваться в пределах 700-1200 рублей за квадратный метр. Сориентировать по суммам затрат смогут только сами рабочие, ведь каждый пол уникален и требует индивидуального подхода. Прежде чем делать окончательный выбор, узнайте стоимость циклевки паркета в нескольких компаниях и только после этого заключайте договор.


Как это делается? Восстановление паркета включает в себя несколько этапов. И первым из них является очистка и подготовка поверхности. Для этого поверхность циклюется, то есть выравнивается при помощи специальной машины. Эта процедура позволяет избавиться от старого лакокрасочного покрытия и удалить некоторые недостатки: крупные царапины, трещины, выбоины. На втором этапе происходит шлифовка – придание гладкости. После этого напольное покрытие реставрируется: решается проблема скрипа, заменяются поврежденные элементы покрытия.


Затем – шпатлевка. Без этого этапа можно обойтись, если паркет более-менее в приличном состоянии, отсутствуют трещины между планками или царапины удалось устранить при помощи шлифовки. На заключительном этапе поверхность покрывается лаком или воском для придания ему блеска и защиты от повреждений. Обязательна промежуточная шлифовка после нанесения первого слоя лака – так полу придается гладкость. Этапы ремонта могут быть разными – в некоторых случаях можно отказаться от таких работ, как реставрация паркета или шпатлевка. В целом, работа предстоит шумная и пыльная, однако по временным затратам она не превышает 3-5 дней с учетом покраски. Очистка и реставрация займет от силы 1 день.


А что же дальше? После длительных мероприятий по восстановлению и ремонту паркета хочется, чтобы он как можно дольше оставался красивым. А для этого требуется просто правильно за ним ухаживать. Паркет может быть покрыт либо лаком, либо воском. В зависимости от этого и процедура ухода будет различной.


Лак. Такое напольное покрытие не боится воды, но со временем может потускнеть. Поэтому уход за ним включает два различных вида работ: очистку поверхности от загрязнений при помощи специальных средств и нанесение защитной мастики, которая сохранит блеск и красоту пола из натурального дерева. В жилых помещениях нанесение мастики целесообразно проводить раз в год. Вообще, здесь все зависит от его внешнего вида: если пол потускнел, пора наносить мастику. Для общественных зданий ухода раз в году явно недостаточно из-за их высокой проходимости. Нанесение мастики сохранит внешний вид напольного покрытия в первозданном виде и поможет избежать таких работ, как циклевка и шлифовка паркета.


Воск. При уходе за таким паркетом рекомендуется сухая чистка пылесосом. Влажная уборка в принципе возможна, но следует тщательно следить, чтобы на полу не остались влажные пятна. Оптимально использовать специальные средства, содержащие воск. После очистки на паркет наносится защитное покрытие, содержащее воск, и наводится лоск при помощи специальных инструментов. В уходе за восковым покрытием главное – регулярность и систематичность. Полировать такой пол достаточно один раз в полгода.

Опубликовано: 3-07-2012, 01:20 Просмотров: 1750

Яндекс.Метрика