На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Преимущества и особенности эксплуатации пенопласта

 

Современные технологии производства материалов и строительства в целом призваны облегчить, упростить и существенно сократить затраты как временные, так и финансовые. Сегодня одним из материалов, которые используются повсеместно в силу своей стоимости и простоты монтажа, является пенопласт в различных модификациях. Конечно, он не применим в изготовлении мебели или возведении несущих стен, но всегда есть достаточно технологичные и надежные варианты, которые позволяют купить недорого шкаф или построить долговечный и прочный дом.


Итак, пенопласт — это, как принято говорить, всего два процента полистирола и 98% воздуха (приставка «пено» как раз обозначает этот факт). Следует отметить, что воздух является наименьшим проводником тепла, что обеспечивает данному материалу наилучшие показатели среди теплоизоляционных вариантов. В сравнении с другими утепляющими слоями пенопласт выигрывает в значительной степени: если теплопроводность этого материала составляет порядка 0,04 Вт/мК, что всего в полтора раза больше, чем у воздуха, то у кирпича — 0,7 Вт/мК, у древесины — 0,12 Вт/мК. К слову, именно из-за низкой теплопроводности древесины и воздуха, даже изготовленные шкафы купе недорого являются прекрасным способом утеплить смежную с соседями или угловую холодную стену. Для более наглядного представления следует отметить, что толщина стены для достижения идентичного показателя по теплоизоляции составит: из пенопласта — 12 сантиметров, из древесины — 45 см, из железобетона — 420 см. Конечно, из полистирола не возводят стены, но данный показатель говорит сам за себя — это оптимальное средство для утепления даже готовых стен.


Нельзя не отметить, что пенопласт уникален и по многим другим свойствам. Безусловно, он является синтетическим материалом, но это не снижает его ценности при утеплении домов с наружной стороны. В частности, этот материал обладает высокой пожароустойчивостью. Если древесина загорается при температуре +260 °С, то пенопласт — при +491 °С. Скорее всего, вы уже знаете, что этот материал все-таки горит, но следует отметить такое свойство, как угасание огня в течение четырех секунд, если поблизости не находится других источников, способных его поддержать. Но всегда столы и стулья, как и стены и другие элементы дома, как и недорогая корпусная мебель, могут быть обработаны антипиренами — веществами, повышающими устойчивость материалов к пожару.


Среди других свойства пенопласта следует отметить водонепроницаемость, устойчивость к воздействию микроорганизмов и химикатов, что незаменимо при утеплении зданий снаружи, где материал в наибольшей степени подвергает агрессивной атаке самых разных веществ.

Опубликовано: 17-05-2011, 01:58 Просмотров: 1888

Яндекс.Метрика