На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Использование промышленных роботов

 

Современные промышленные роботы манипуляторы завоевывают все большую популярность, а их использование предоставляет возможность получить максимально высокое качество соединений, полученных при помощи сварки, повысить производительность труда, исключить человека непосредственно из места, где осуществляется сварка, а, соответственно, значительно снизить влияние на его здоровье светового и теплового излучения, сварочных газов и прочих вредных факторов.

Да и не стоит забывать, что купить робот манипулятор достаточно легко.

Роботы – незаменимые помощники в промышленности


Очевидное ухудшение такой ситуации и дефицит квалифицированных сварщиков все больше обращает внимание производителей на промышленные роботы манипуляторы. Задача внедрения в производство промышленных манипуляторов решается специализированными компаниями – системными интеграторами. С целью её успешного решения требуется выполнение определенных условий:

1. Возможность формирования точных заготовок. Следует заметить, что с решением подобной задачи вполне может справиться робот манипулятор. Специалисты утверждают, что оно находится на поверхности, и каких-либо трудностей не представляет в случае применения качественных материалов, которые соответствуют требованиям существующих стандартов, соблюдения условий и правил хранения, транспортировки и дальнейшей обработки заготовок и материалов на инновационном заготовительном оборудовании.

2. Использование точной сборки. Для того чтобы выполнить это условие, необходимо запомнить, что это представляет собой наиболее важный и очевидный фактор, с точки зрения процесса роботизации сварки. Требуемая повторяемость (точность) сборки может быть достигнута в случае применения сборочных универсальных приспособлений, а также сварочных специализированных кондукторов. Для любого изделия, которое состоит из сборочных отдельных единиц или отдельных деталей, потребуется нахождение оптимального индивидуального решения. Будет ли продукция собираться непосредственно в зоне, где функционирует робот рука - манипулятор, или понадобится предварительная сборка будущей конструкции, все это определится исходя из следующих факторов:



  • Сложность, а, соответственно, цена сборочной оснастки;

  • Достижимость и доступность сварочных швов;

  • Соотношение времени сварки и сборки;

  • Требуемый уровень автоматизации сборочного приспособления (использование ручных, гидравлических и пневматических прижимов);

  • Вес и габариты сварной конструкции.


  • Дополнительная комплектация к роботам-манипуляторам


    На случай если габариты сварных конструкций значительно превышают габариты рабочей зоны, которой характеризуются обыкновенные промышленные роботы манипуляторы, или, располагаясь в рабочей зоне, некоторые сварные швы находятся в «потолочном» положении или закрыты составляющими сварочной оснастки, то может возникнуть необходимость применения специализированных позиционеров.

    Эти устройства, которыми будет оснащен робот манипулятор, предоставят возможность в несколько раз повысить его возможности, благодаря увеличению площади рабочей зоны функционирования робота-манипулятора (колонны, линейные направляющие, порталы).

    Каждое перемещение (движение по дополнительным осям) осуществляется под руководством контролера, которым оснащен любой робот рука-манипулятор, и абсолютно синхронизировано, как с его собственным перемещением, так и с технологическим процессом сварки (мехобработки, резки).

    Одной из наиболее главных функций позиционеров считается разграничение зон функционирования робота на подготовительную и рабочую. В этом случае эти устройства выполняют подачу заготовки в специальную технологическую зону. При этом одновременно готовое изделие выводиться в безопасную зону с целью его дальнейшего удаления и приготовления нового цикла действий без различных остановок.

    Системы безопасности и автоматизация сварочных процессов


    Система безопасности и контроля роботизированного комплекса предназначается для того, чтобы предотвратить несанкционированный доступ людей в рабочую зону, которой характеризуется робот рука манипулятор, и способна обеспечивать заложенный порядок и контроль выполнения технологических операций. Процессы проектирования и монтирования осуществляются в соответствии с требованиями клиента, конфигурацией робота манипулятора и его будущем размещением в цехе. Важно предусмотреть возможные элементы ограждения, экраны и шторы, двери доступа, системы оповещения (световые барьеры) о нарушении доступа, пульт остановки - запуска технологического процесса и т.д.

    С задачей автоматизирования сварочных процессов с использованием инновационных сварочных роботов - манипуляторов можно справиться лишь при условии комплексного решения каждого перечисленного фактора.

    Если Вы надумали купить робот манипулятор, то обратите внимание на то, что решающее значение на период окупаемости робототехники оказывает организация технологического непрерывного процесса в течение всего рабочего времени.

    Следует заметить, что если прямой расчет времени, необходимого для сварки (технологическое время) с применением роботов-манипуляторов не выявляет значительного увеличения производительности труда, то на неё положительное воздействие будет оказывать совокупность следующих факторов:



  • Отсутствие брака, возникающего по вине сварщика (постоянно высокое качество выпускаемых сварных конструкций);

  • Отсутствие периодических перерывов в работе, которые связаны с наличием «человеческого фактора» (болезнь, усталость, перекуры и т.д.);

  • Замена высококвалифицированных сварщиков на сварщиков низшей квалификации или сборщиков;

  • В случае сезонности работы или непродолжительного ее отсутствия не возникает опасности того, что высококвалифицированный специалист покинет место работы;

  • Значительное сокращение издержек.


  • Прежде чем купить робот манипулятор, обратите внимание на то, что современные компании, отвечающие за разработку таки устройств, в соответствии с техническим заданием заказчиков, осуществляют полный цикл работ, которые связаны с их внедрением на производство:



  • Согласование технического задания и определение главных параметров будущего манипулятора;

  • Анализ чертежей конструкции, предварительные расчеты производительности и вывод относительного целесообразности внедрения робота;

  • Эскизная проработка и оценивание стоимости комплекса работ по разработке, наладке, обучению и внедрению. Сварка тестового образца;

  • Проектирование оснастки робота-манипулятора, пневматики и т.д.;

  • Сборка комплекса и выполнение контрольных сварок (определение функциональности сварочного оснащения и реальной производительности робота);

  • Создания оснастки, рам, пультов управления, шкафов коммутации и прочих элементов;

  • Обучение персонала;

  • Доработка оснастки и робота-манипулятора в целом (тестирование системы безопасности). Выполнение испытаний технологического цикла;

  • Процедура монтажа, сварка опытной партии продукции.

  • Опубликовано: 24-05-2011, 13:21 Просмотров: 2582

    Яндекс.Метрика