На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Стройматериалы  
 

Почему малым строительным компаниям выгоднее брать спецтехнику во временное пользование?

 

Сфера строительства, вне всякого сомнения, является одной из самых развитых областей народного хозяйства. Ежегодно по всей стране в эксплуатацию вводятся сотни тысяч квадратных метров площадей жилого и общественного назначения. Для повышения производительности труда на объектах повсеместно используются башенные краны, подъемники, бетоновозы и иная техника специального назначения.

При этом далеко не во всех случаях строительной фирме рационально иметь на балансе собственные производственные мощности. Как правило, только крупные организации могут позволить себе содержать парк спецагрегатов: ремонт дизелей, ходовой части, двигателей требует существенных материальных вложений. Представителям малого и среднего бизнеса гораздо выгоднее арендовать вышеуказанную технику. Это позволит оптимизировать расходы на оснащение объектов современным оборудованием, использовать на площадках дорогостоящие агрегаты.

Почему небольшим компаниям целесообразно обращаться за помощью в специализированные механизированные колонны? В первую очередь владельцы строительных фирм освобождаются от необходимости своими силами устранять неисправности транспортных средств. Замена вышедших из строя деталей, ремонт дизельных форсунок, наладка электронной начинки техники выполняется силами предприятия, которому данные машины принадлежат. Арендаторам также не нужно оплачивать работу механиков, слесарей и прочего обслуживающего персонала. Беря строительные машины в аренду, они оплачивают только оговоренное в контракте время. В условиях, когда отсутствуют большие объемы работ, это позволяет существенно сэкономить на накладных расходах.

Содержание собственного автопарка строительных машин связано с необходимостью производить регулярные выплаты за содержание площадей, уплату соответствующих налогов. Если крупные строительные холдинги в состоянии позволить себе выделять в рамках бюджета серьезные суммы на техническое оснащение объектов, то новичкам рынка такие мероприятия не по карману. Выгоднее, когда ремонт Common rail, балансировка колес, наладка тормозной системы выполняется сотрудниками мехколонн, а арендаторы платят деньги только за время использования техники. В последние годы подъемные установки, экскаваторы, грейдеры, бульдозеры активно используются при выполнении общестроительных, дорожных работ, горных разработках и т.д.

Опубликовано: 9-07-2011, 01:32 Просмотров: 2046

Яндекс.Метрика