На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Общий аудит

 

Многие молодые предприниматели, кто только начинает делать первые шаги на пути развития собственного бизнеса, рано или поздно столкнуться с необходимостью проведения общего аудита своей финансовой деятельности. Большинство молодых бизнесменов слышали о существовании подобных проверок, но не все отдают себе отчет в том, что это такое на самом деле и зачем они нужны. Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.



Начнем с того, что общий аудит – это независимая проверка бухгалтерской отчетности предприятия за определенный временной период, проведенная сторонней организацией, с последующим составлением отчета. В свою очередь общий аудит делится на:



  • обязательный – проверки, проведение которых оговорено для организаций, подпадающих под критерии определенные действующим законодательством РФ;



  • инициативные – проводимые по инициативе совета директоров, руководящего состава фирмы.




У многих может возникнуть вполне закономерный вопрос о том, зачем же нужен общий аудит компании, не легче ли нанять квалифицированного бухгалтера и полностью положиться на его честность и порядочность? Конечно, если речь идет о предприятии, для которого обязательный аудит предусмотрен законодательством, то данный вопрос не является актуальным – соблюдение законодательных норм является гарантией успешного бизнеса. Для всех же остальных фирм, общий аудит – это прежде всего инструмент контроля работы собственных сотрудников и немаловажный фактор, позволяющий составить объективную картину общего состояния дел на его предприятии. Ведь согласитесь, что какой бы не был квалифицированный ваш бухгалтер он, прежде всего, человек, а людям, как известно, ошибаться свойственно. Порой, даже невинные ошибки бухгалтеров могут привести к плачевным последствиям.



Очень часто общий аудит используется как аргумент для привлечения иностранных партнеров в свой развивающийся бизнес. Не один владелец иностранного капитала не будет вкладывать свои кровно заработанные деньги в экономически не состоятельный бизнес – слишком велик риск его потери. Как правило, инвесторы с большим интересом рассматривают только те предложения сотрудничества, которые подкреплены результатами общей аудиторской проверки.



Таким образом, можно подытожить, что общий аудит финансовой деятельности предприятия, который дает возможность подтвердить достоверность финансовой и бухгалтерской отчетности – это жизненно важный аспект в хозяйственной деятельности любой фирмы без наличия которого успешное развитие бизнеса просто не возможно


Опубликовано: 19-11-2011, 02:05 Просмотров: 3055

Яндекс.Метрика