На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Экспертиза в строительстве

 

Строительный аудит – это контроль над организациями, которые занимаются строительством, осуществляется на каждом этапе строительного проекта. Строительный аудит может ответить на целый спектр вопросов, которые ставятся перед независимой экспертной организацией заказчиком. Проверяется соответствие сметной документации проекту и всем принятым в строительстве нормативам. Если производится смена подрядчика, то комиссией определяется какой объем работ выполнен на данный момент, качество работы и ее стоимость. Также определяется тот объем работ, который будет поставлен для выполнения следующим подрядчиком, стоимость этих работ, размер взыскания с прошлого подрядчика за невыполненную работу или некачественно выполненную. На этапе сдачи объекта в эксплуатацию, независимой экспертной организацией проверяется качество и полнота документации.

Экспертиза проводится в целях определения соответствия заявленного объекта установленным требованиям. Специалисты, занимающиеся проведением экспертиз, должны обладать опытом и знаниями в области строительства, а также соответствующей квалификацией. Перед экспертами ставятся разнообразные вопросы, ответы на которые должны быть даны объективно, квалифицированно и иметь исчерпывающий характер.

В ходе проведения экспертизы, эксперт обследует техническое состояние объекта (здание, сооружение, инженерную сеть) и дает оценку его состоянию, решает, есть ли необходимость в его ремонте, реконструкции или модернизации. Кроме того, эксперт определяет стоимость устранения дефектов объекта, которые были получены в ходе его эксплуатации или строительства. Покупку и продажу зданий также сопровождает экспертиза, при этом обследуется их техническое состояние. Если планируется перепланировка, в ходе экспертизы определяется возможность перепланировки и ее соответствие строительным нормативам. При повреждении конструкций зданий, экспертизой определяются их причины.

Строительная экспертиза может назначаться в судебном и несудебном порядке. Вопросы перед экспертом в случае проведения судебной экспертизы ставятся судом, органом дознания, самим судьей, дознавателем, прокурором или следователем. Силами такой экспертизы устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе того или иного дела. В отличие от судебной, несудебная экспертиза проводится в непроцессуальной форме и не назначается в процессе производства  по какому-либо делу. Кроме этого заказчиком такой экспертизы может стать частное лицо. Несудебная экспертиза может быть государственной и негосударственной. Отличие в том, по чьему распоряжению проводится экспертиза.

Специализированные экспертные организации занимаются  проведением экспертиз на основании договора. Свою деятельность они осуществляют на основании документов, подтверждающих их аккредитацию.

Таким образом, аудит в строительстве и экспертиза являются необходимым и важным инструментом контроля строительного бизнеса.

Опубликовано: 3-03-2012, 00:44 Просмотров: 2085

Яндекс.Метрика