На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные услуги  
 

Опалубка своими руками – быстро и просто

 

Что мы знаем об опалубке? Опалубка – это конструкция, использующаяся при сооружении бетонных построек. Ее цель – сохранять правильную форму сооружения, вплоть до полного высыхания бетона.

Конечно, всегда есть возможность купить данную конструкцию, или же взять в аренду, тем более что аренда опалубки в Москве весьма распространена. Однако, если по каким-либо причинам приобрести опалубку невозможно, то ее вполне реально соорудить собственноручно.


Наиболее подходящий тип опалубки, в случае ее возведения своими руками – несъемная. Первый этап ее сооружения – разметка территории. Вы можете монтировать будущую конструкцию как впритык к сооружению, так и на расстоянии 10см. Особой разницы нет – все зависит от личных предпочтений. Следующим этапом является выравнивание участка под застройку. Вся процедура проводится при помощи водяного уровня. Начинать следует с самой низкой точки уклона.


Затем переходим к непосредственному возведению опалубки. Для этого необходимо при помощи деревянных щитов сбить ровную стену, размером подходящую под стену возводимого сооружения. Совет: используйте для щита обрезные доски – так легче контролировать высоту опалубки. Следите за тем, чтобы на щитах не торчали гвозди.


Далее приступаем к монтажу опалубки. Все щиты необходимо тщательно укрепить, чтобы они выдержали нагрузку бетона. Высота опалубки должна быть немного больше, нежели высота самого сооружения. Вот и все – опалубка собрана.


Далее можно приступать к непосредственной заливке бетона. Для этого необходимо осуществить армирование конструкции посредством укладки арматуры в виде ячеек (горизонтально и вертикально), соединить их при помощи сварки или же применяя, так называемую, вязку каркаса, и в получившиеся ячейки залить бетон.

Опубликовано: 29-10-2013, 02:09 Просмотров: 1817

Яндекс.Метрика