На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные услуги  
 

Что такое техническое заключение?

 

Документ, который содержит в себе важные строительные данные и характеристики, касающиеся состояния того или иного сооружения, называют техническим заключением. Его составлением занимаются специальные органы, получившие соответствующую аккредитацию и имеющие в своем штате опытных сотрудников. Заключение очень часто получают те люди, которым необходимо определить, пригодно ли конкретное сооружение к эксплуатации, и что в данном случае следует выполнить – капитальный ремонт или же снос.


Причиной проведения ряда исследований могут являться явные повреждения, которые здание получило в результате стихийных бедствий (пожаров, наводнений, ураганов, цунами и т.п.). А возможно, владелец собственного дома хочет провести некую перепланировку. В данном случае специалисты выясняют, не произойдет ли фатальное увеличение нагрузок на несущие конструкции, что в итоге может привести к разрушению постройки.


Техническое обследование осуществляется в два этапа. Предварительно производится сбор необходимой информации, а также определяется, в каком состоянии находится фундамент, стены, крыша, перегородки, несущие конструкции и перекрытия. На этом этапе специалисты выясняют состав и объем работ, которые придется провести впоследствии.


Детальное обследование сооружений включает в себя визуальный осмотр здания. Видимые дефекты фотографируются, а также измеряется степень его усадки. При проведении работ специалисты используют высокоточные инструменты и оборудование. Обязательными являются и лабораторные исследования проб материала.


Вообще, техническое заключение содержит в себе описание характеристик постройки, фотофиксацию отдельных элементов и явных дефектов, обнаруженных при осмотре. Приводятся также расчеты, выводы и рекомендации, которые помогут при проведении капитального ремонта. В некоторых случаях может понадобиться снос аварийного сооружения.


Заключение о техническом состоянии постройки крайне необходимо для определения возможности ее эксплуатации. Особенно это актуально в том случае, если вы приобретаете дом и хотите выявить все его преимущества и имеющие недостатки. К тому же, в отчете непременно содержатся рекомендации по устранению дефектов. Специалисты также способны относительно точно спрогнозировать, как поведет себя здание в дальнейшем и какие неприятности вас ожидают.

Опубликовано: 6-05-2014, 23:41 Просмотров: 2984

Яндекс.Метрика