На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Установка акриловой ванны нестандартных размеров

 

Установка акриловой ванны нестандартных размеров
Среди любителей изысканного дизайна акриловые ванны пользуются все большей популярностью, несмотря на то, что их срок службы значительно меньше, чем чугунных и стальных. Преимуществом акриловых ванн является многообразие форм и удобные изгибы.

Необычная форма и дизайн подразумевают в большинстве случаев нестандартные размеры. Поэтому установка акриловой ванны имеет свои особенности.

Недостаточная жесткость чаши ванны, возможность деформации является одним из недостатков, поэтому установка акриловой ванны сантехником производится на жесткий прочный каркас из металлического квадратного профиля с порошковым антикоррозийным покрытием. Рама-каркас изготавливается только для определенной серии ванн, универсальных каркасов не существует, поэтому, если он не входит в комплектацию ванны, необходимо быть предельно внимательным.

Если рама каркас входит в комплект, то установка акриловой ванны проходит довольно просто, достаточно точно следовать инструкции.

Рама-каркас может крепиться к стене или нести нагрузку самостоятельно в зависимости от модели. После того, как произведена установка акриловой ванны в каркас, его закрывают декоративной панелью или листом влагостойкого гипсокартона, который затем декорируют плиткой. Гермитизация стыков бортов со стенами осуществляется при помощи специального плинтуса.

Кроме использования стандартной рамы-каркаса возможно самостоятельное изготовление жестких основ. Одним из вариантов является кирпичная кладка, которая должна полностью дублировать внешнюю поверхность данного изделия.

Самостоятельно проще изготовить деревянный каркас, на который и будет произведена установка данного изделия. При этом нижний каркас из брусьев фиксируется к полу, устанавливаются вертикальные бруски, затем к ним фиксируются брусья верхней основы, сверху кладется лист фанеры. Снизу необходимо выложить подушку из кирпичей высотой в две ширины, чтобы опора была достаточной, и ванна была поднята над полом для нормального оттока воды. Для защиты от влаги деревянные детали обязательно пропитываются олифой.

Закрепив раму, накрывают ее листом фанеры с заранее вырезанным отверстием. Важно вымерять уровнем горизонтальность и ее придерживаться. Дно кладки покрывают пеной или раствором. Изделие полностью заполняется водой для придания дну формы. В течение суток необходимо дать высохнуть раствору. Проверив горизонтальность, можно подсоединять систему слива с канализацией и, наполнив ванну водой, проверить герметичность соединений. Далее можно установить  экран для ванны.


 

Опубликовано: 21-10-2011, 00:38 Просмотров: 2886

Яндекс.Метрика