На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Чистка пуховых подушек

 

При выборе постельных принадлежностей основное внимание уделяется именно постельному белью, поскольку, оно, как правило, наиболее подвержено износу, и многие упускают из виду такие важные атрибуты здорового сна, как одеяла и подушки, а ведь они также имеют свой «срок годности», правда, все зависит от наполнителя и материала, из которого эти предметы изготавливаются. Так, например, подушки могут иметь как натуральный наполнитель (в виде пера, пуха, волокон натурального шелка, гречневой шелухи, овечьей шерсти и пр.), так и искусственный (полиэфирный наполнитель, комфорель, холлофайбер, файберлон и т.д.); одеяла так же разнообразны по составу, как и подушки.

Естественно, каждый имеет право выбирать по своему вкусу - одним люб «натуральный продукт», другие предпочитают идти в ногу со временем. И то и это замечательно. Но нужно учитывать, что все вещи нуждаются как в уходе, так и в знании того, как за ними ухаживать. Например, пуховые и перьевые подушки необходимо чистить каждые пять лет, поскольку в них накапливается не только пыль, но и всем известные пылевые клещи, которые, несмотря на свой «крошечный размер», являются довольно опасными, особенно для аллергиков. Таким образом, чистка пуховых подушек, как и перьевых, кстати, может осуществляться как в домашних условиях, так и в специализированных химчистках.

Что касается одеял, то и они подвержены опасности обретения статуса «среды обитания» для пылевых клещей, поэтому и за ними нужен «глаз да глаз». Но изделия из разного материала нуждается и в особом подходе. Так, к примеру, одеяла из шерсти служат своим владельцам верой и правдой около 10-15 лет, но при этом подвержены нападениям как со стороны уже упомянутых клещей, так и со стороны моли, следовательно, необходимо строго «контролировать» их отсутствие путем регулярной сдачи в химчистку либо стирки (если это допустимо), соблюдая режим бережной стирки.

Всем известное ватное одеяло не вызывает никакой аллергии, идеально впитывает влагу, но при этом и запахи, а также минус данного вида одеял – его большой вес и плохая вентиляция. Кроме того, ватное одеяло нельзя стирать, а только сдавать в химчистку. Одеяла с синтетическими наполнителями отличаются своей легкостью, они сохраняют свою форму после стирки (кстати, стирать можно и в домашних условиях один раз в месяц), но зато практически не впитывают влагу, однако накапливают статическое электричество. Пуховые одеяла ведут себя таким же образом, как и подушки, и уход за ними требуется такой же.

Итак, оказывается, не только простыни, пододеяльники и наволочки требуют от нас внимания, но и то, на что они надеваются столь же «привередливы».

Опубликовано: 16-11-2011, 16:08 Просмотров: 2116

Яндекс.Метрика