На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Завершающие этапы строительства сауны, подбор отделки

 

Когда строительство сауны близится к завершению, сформирован каркас и сконфигурированы внутренние помещения, то пора приступать к внутренней отделке. Она должна быть красивой, безопасной и долговечной. При этом классические проекты используют практически одно только дерево. Но, ведь оно не всегда уместно, да и стоит недешево. Давайте разберемся, где можно позволить себе вольности в выборе материалов, а где стоит придерживаться классического направления.

Завершающие этапы строительства сауны, подбор отделки


Строительство под ключ начинают с самого сложного помещения сауны, а именно с парной. Поскольку температура тут может переваливать через отметку в 100 градусов, то никакие материалы кроме дерева нежелательны. Более того пластик, даже стойкий полипропилен, не выдержит такого режима и начнет выделять вредные вещества.

При этом лучше выбирать доски либо вагонку из лиственных сортов древесины, она лучше сохраняет и медленно отдает тепло. Полки необходимо обустраивать из липы. Зато пол может быть как деревянным, так и кафельным. Последний более долговечен и легок в обслуживании.

Моющая комната мало чем отличается от вашей ванной. В этой комнате можно установить душевые, джакузи или маленький бассейн. Смотря, какой план сауны и сколько вы готовы за это заплатить. Материалы отделки соответствующие, как правило, это кафельная плитка. Но, допускаются и некоторые вольности, поскольку комната холодная, то можно обустроить натяжной потолок. Главное чтобы материалы отделки хорошо переносили попадание воды и немного пара.

Комната отдыха может выполняться в любом стиле. Помещение холодное, поэтому тут допускаются практически все материалы отделки, важно лишь, чтобы они гармонировали с общим дизайном сауны. Однако, следует помнить, что тут будет повышенная влажность, поэтому клеить обои будет не лучшей идеей.

Раздевалка является холодным помещением, тут должна находиться некоторая мебель, вроде шкафа для вещей. Подбор материалов отделки на любой вкус, главное требование, общее соответствие дизайну всех помещений сауны.

Опубликовано: 6-03-2012, 01:38 Просмотров: 2822

Яндекс.Метрика